Форт-Нокс: золотое хранилище США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Форт-Нокс: золотое хранилище США

10 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон

Продаётся самое надёжное в мире хранилище: стены толщиной в 120 см, выполненные из гранита и покрытые бетонным слоем, станут серьёзным препятствием для проникновения к сокровищам. Единственная дверь, которая открывается раз в несколько десятков лет, весит около 22 тонн и состоит из семи слоёв броневой стали. Открыть её можно, только если поймать несколько человек, каждый из которых знает часть кода безопасности. Отдельно сотрудников для охраны нанимать не придётся: хранилище находится под землёй на территории 440 км², где за ним пристально следит не только охрана монетного двора, но и ещё 30 тысяч вооружённых до зубов солдат армии США из воинских частей, располагающихся в шаговой доступности.

Именно так могло бы выглядеть объявление о продаже форта с золотым запасом США. Хранилище настолько неприступное, что его название часто мелькает в рекламе дверей, сейфов, сигнализационных и охранных систем — так хитрые маркетологи показывают надёжность продукции, ставя её в один ряд с одной из самых известных крепостей на планете.

История

Каждая страна формировала и хранила свой золотой запас по-разному. В США это сделали быстро и без лишних разговоров: в 1933 г., когда в стране бушевал экономический кризис, был издан указ о национализации золота. В документе было сказано, что физические лица и компании обязаны сдать свои запасы драгоценного металла в государственные пункты приёма по фиксированной цене. Суровое наказание в виде лишения свободы на большие сроки ждало всех нарушителей, владеющих более чем пятью тройскими унциями золота, — именно такое количество было разрешено к хранению.

Было собрано примерно 500 тонн золота, и возникла необходимость где-то хранить всё это богатство. Правительство выделило площади под специализированные хранилища. Одно из них расположилось на военной базе Форт-Нокс в штате Кентукки в 1936 г. База была названа в честь первого военного министра США, генерала-майора Генри Нокса, другом которого был сам Джордж Вашингтон.

Когда шла Вторая мировая война, Форт-Нокс побил рекорд по весу хранимого золота, часть которого привезли из европейских стран. Тогда в хранилище насчитывалось более 20 тыс. тонн металла. Кроме золотых запасов, из Европы везли самые драгоценные национальные реликвии. Например, Великобритания доверила американцам свои королевские регалии и оригинал составленной в 1215 г. Великой хартии вольностей (правовой документ средневековой Англии).

Всемирный золотой совет, созданный крупнейшими добытчиками и производителями золота, объявил, что на конец 2020 г. золотой запас США составляет 8133 тонны, из которых более 4500 тонн находится в хранилище Форт-Нокс.

За время существования этого форта история о золотом запасе обросла целым собранием легенд и мифов. Самым популярным считается слух, что в хранилище драгоценного металла практически не осталось — золото разошлось для поддержания экономики, а часть была разворована лицами с высоким уровнем доступа. Ещё один распространённый миф говорит, что золото есть, но оно не представляет никакой ценности, так как давно было заменено на фальшивые слитки. Ну и третий слух: золотой запас США хранился долгое время вместе с наркотическими веществами для применения в качестве обезболивающих средств на случай войны. С развитием фармацевтики необходимость в этом пропала, и всё было утилизировано.

На самом деле все эти и другие домыслы о Форт-Нокс появлялись по причине того, что правительство засекретило все процессы, связанные с хранилищем, чтобы пресечь любые попытки общественности узнать правду.
Рис. 2. Постамент у въезда на военную базу Форт-Нокс, 2013 год

Форт-Нокс: золотое хранилище США

Постамент у въезда на военную базу Форт-Нокс, 2013 год

Как охраняют Форт-Нокс

Охранная система места, где золотой запас США составляет львиную долю от общей массы, является государственной тайной, но некоторые подробности о ней всё-таки известны.

Кроме толстых стен и стальной двери толщиной свыше одного метра, помещение разделено на несколько секций, каждая из которых усложняет доступ к следующей. Открыть дверь могут только десять человек из правления Форт-Нокс: каждый из них знает только свою часть кода от замка и вводит её в определённой очерёдности.

Само хранилище находится под землёй, а здание, которое располагается сверху, обнесено многоуровневым ограждением. Территория вокруг здания просматривается многочисленными видеокамерами, а каждый квадратный метр контролируется датчиками движения. Периодически Форт-Нокс патрулируется вертолётами.

Так как подробности системы безопасности засекречены, и здесь не обошлось без домыслов. Некоторые считают, что на башнях по углам здания расположено высокотехнологичное самонаводящиеся оружие: лазеры активируются в случае несанкционированного доступа на территорию. Менее фантастические теории предполагают, что периметр здания хранилища плотно заминирован.


Стивен Мнучен держит слиток золота из хранилища Форт-Нокс, 2017 год

Занимательные факты

По международным стандартам все двери делятся на 13 классов безопасности. Обычные двери в офисах и квартирах имеют класс 1–4. В банковских депозитариях устанавливают надёжные двери класса 5–7. Вход в помещение Форт-Нокс, где хранится золотой запас США, защищён дверями самого высокого класса — 13. Совокупность всех принимаемых мер по охране привела к тому, что за всё время существования хранилище ни разу не было ограблено. Поэтому, если хотят убедить в сохранности чего-либо, во всём мире говорят: «надёжно, как в Форт-Ноксе».

Для посещений посторонними лицами Форт-Нокс крайне редко открывает свои двери. После визита делегации из Конгресса в 1974 г. следующая группа людей вошла в хранилище только в августе 2017 г. Это были министр финансов США Стивен Мнучин, губернатор Кентукки Мэтью Грисволд и член Палаты представителей Бретт Гатри. Как ответ всем, кто сомневается в сохранности запаса, после экскурсии по тайным комнатам Мнучин написал в Twitter: «Рад, что золото в безопасности»

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter