Что можно и что нельзя покупать на ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что можно и что нельзя покупать на ИИС

10 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Основным фактором повышенного интереса людей к инвестициям и трейдингу, как считают брокеры, стали крайне низкие процентные ставки по депозитным вкладам в банках: люди ищут более прибыльные источники дополнительного дохода. Для Московской биржи 2020 год стал рекордным по приросту частных инвесторов. Их общее количество составило почти 7,5 млн человек. Особо стоит отметить рост количества индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС): с января 2015 года и до конца октября 2020 было открыто 3,1 млн счетов этого типа.

Открывая ИИС, начинающий инвестор не всегда понимает, как этот вид счёта работает, какие активы на него покупать можно, а какие — нет.

Кратко об ИИС

Этот счёт даёт владельцу право на налоговый вычет при соблюдении определённых условий, что является весомым преимуществом, которого нет у классического брокерского счёта. Пользуясь ИИС, можно получить один из вычетов.

Тип А — на взносы. Рассчитывается от суммы, на которую пополнен ИИС в течение календарного года. Для получения вычета необходимо иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%, и сумму уже уплаченных налогов, достаточную для предоставления налогового вычета. За один год таким способом можно вернуть до 52 000 руб.

Тип Б — на доход. Эта разновидность вычета больше подходит активным трейдерам и долгосрочным инвесторам, так как все доходы на ИИС освобождаются от уплаты НДФЛ. Вычет доступен после того, как счёту исполнится три года с момента его регистрации. Предоставляется при закрытии счёта.

Есть у ИИС и несколько недостатков.

Ограничение по пополнению — 1 млн руб. в год.

Счёт открывается только в рублях.

Если необходимо снять с ИИС средства, счёт необходимо закрыть. При этом если счёту ещё не исполнилось три года, налоговые вычеты не предоставляются, а те, которые уже были произведены, придётся вернуть с уплатой пеней.

На счёт можно купить только те активы, которые торгуются на российских биржах.

На одного человека возможно открыть только один ИИС.

Что можно покупать на ИИС

Московская и Санкт-Петербургская биржи предлагают свыше 5000 активов: большинство из них доступны для приобретения на ИИС. Рассмотрим по отдельности каждую разновидность биржевых инструментов, которые разрешены для данного типа счёта.

Российские акции

Российские биржи предоставляют возможность инвестировать в акции и депозитарные расписки отечественных эмитентов. В большинстве случаев акции продаются не поштучно, лотами, в которых может быть десять и более единиц актива. Например, бумаги «Аэрофлота» торгуются стандартным лотом по 10 штук, а в одном лоте акций банка ВТБ — 10 000 единиц.

Можно ли покупать иностранные акции на ИИС?

Ранее приобрести зарубежные ценные бумаги можно было только у брокеров с доступом на биржу Санкт-Петербурга. С 24 августа 2020 года Московская биржа начала поэтапное введение в торги акций американских компаний. В отличие от российских акций, один лот на иностранные бумаги содержит не более одной единицы актива.

Проблем с приобретением иностранных акций нет, но головную боль может вызвать путаница с уплатой налогов на дивиденды. Тут есть два пути: получать дивиденды, очищенные от налога по ставке 30% иностранным эмитентом согласно американскому законодательству, или подать через своего брокера форму w-8ben, после рассмотрения которой налог будет снижен до 13%. Из них 10% будет удерживать эмитент акций, а 3% придётся оплачивать самостоятельно, подавая годовую декларацию 3-НДФЛ.

Если на Санкт-Петербургской бирже все сделки по иностранным акциям заключаются в долларах США, то на МосБирже все расчёты проходят в рублях.

Стать акционером какой-нибудь азиатской компании, купив её бумаги на ИИС, можно через инвестиционную площадку «Восход», которая основана на базе биржи Санкт-Петербурга.

Облигации

Можно ли купить ОФЗ и другие облигации на ИИС? Консервативная стратегия инвестирования предполагает наличие в портфеле облигаций в большем процентном соотношении, чем акций. ИИС даёт возможность приобретения ОФЗ и корпоративных облигаций.

Это один из менее рискованных способов инвестиций, который является прекрасной альтернативой банковским вкладам. Всё о том, как понять природу облигации, выбрать лучшие из них, рассчитать доходность и торговать этим инструментом, можно узнать на одном из семинаров «Открытие Брокер».

Можно ли покупать ETF на ИИС?

Очень удобный инструмент, который доступен российским инвесторам для покупки на ИИС, — инвестиционный фонд. Это хороший способ стать обладателем акций целой отрасли, индекса или даже страны по цене на порядок ниже, чем стоит набор акций из списка, на котором основан фонд. На МосБирже торгуется 50 таких активов, среди которых БПИФы на индексы, еврооблигации, ликвидность и товары.

В одном инструменте может сочетаться множество активов разных секций рынка, например, БПИФ «Всепогодный» с тикером OPNW. Он представляет из себя набор ETF из акций, относящихся к голубым фишкам США, корпоративных облигаций США, перспективных рынков и золота.

Активы срочного рынка

Опционы и фьючерсы — инструменты для профессиональных и опытных инвесторов и трейдеров, которые используют их в комплексе с другими активами, составляя сложные стратегии. По причине очень непростой природы активов многие брокеры условно закрывают доступ на срочный рынок у данного вида счетов. Если знать об этом, можно найти способ, чтобы открыть возможность покупки фьючерсных и опционных контрактов на ИИС. Таким образом, брокеры спасают депозиты начинающих инвесторов.

Иностранная валюта

Хотя счёт можно пополнять только российскими рублями, на ИИС можно покупать иностранную валюту. Все брокеры предоставляют доступ к валютной секции биржи, где можно обменять рубли на любые доступные в листинге деньги.

Что невозможно купить на ИИС

Большинство иностранных активов не торгуются на российских биржах. Законодательство предусматривает, что таким ценным бумагам лежать на индивидуальных инвестиционных счетах российских инвесторов не положено.

Ещё на ИИС нельзя приобрести ОФЗ-н — облигации для физлиц. Это что-то вроде банковского вклада с повышенным годовым процентом для продвинутых пользователей банковских продуктов.

ИИС — тип счёта, с которым можно научиться инвестиционному терпению и хладнокровию, чего так не хватает азартным людям. Доступных инструментов вполне достаточно, чтобы получить прибыль как новичку, так и профессионалу.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter