Ралли на рынке: понятие и особенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынке: понятие и особенности

16 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Пенькова Дарья
Обычно слово «ралли» ассоциируется с гонками. Но, помимо соревнований, у него есть и другой смысл. В биржевой торговле понятие ралли используется для обозначения периода, во время которого происходит ажиотажный рост активов на рынке. Как правило, это выражается в резком повышении практически всех котировок и увеличении общего объёма продаж. Проще говоря, ралли на рынке — короткий промежуток времени, когда инвесторы пытаются успеть купить больше бумаг с максимальной выгодой для себя.

Самым важным показателем периода ралли считается его продолжительность. Существует несколько вариантов определения границ тренда роста. Чаще всего под этим термином подразумевают временной отрезок, в рамках которого средняя стоимость товаров или активов достигает своего максимума. Продолжительность ралли не имеет какого-то фиксированного значения и зависит от специфики торгов. Показатели могут свободно варьироваться в диапазоне от 30 минут до нескольких лет.

Причины возникновения ралли на рынке

Ралли может возникнуть в результате целого ряда факторов. Это может быть: крупная сделка, системные инвестиции — словом, всё то, что оказывает фундаментальное влияние на рынок. К наиболее долгосрочным относятся изменения в налоговой политике, заключение крупных торговых соглашений международного масштаба, а также изменения в банковских структурах. Сейчас ещё добавились криптовалюты, известные своими масштабными ценовыми колебаниями.

Ралли цены — это далеко не всегда признак благополучия. В некоторых случаях появление постоянно повышающегося тренда может свидетельствовать о назревании финансового пузыря в экономике региона. Чтобы не рисковать своими вложениями, необходимо заранее продумать пути выхода с рынка до того момента, когда начнётся обвал.

Примеры ралли

Чаще всего ралли носит локальный характер и имеет жёсткую привязку к экономике того или иного региона. В качестве универсального примера можно использовать рождественские праздники. Рыночный рост в этот период объясняется общим настроением потребителей, настроенных на покупку подарков, и продавцов, которые готовы снижать цену на товары до рекордных значений.

Значительный объём инвестиций в этот период поднимает рыночные котировки на биржах в США, которые, в свою очередь, способствуют росту показателей европейских рынков. При этом ценные бумаги, приобретаемые за доллары, создают повышенный спрос, а тот — рост цен.

В рождественском ралли принято выделять два основных этапа.

Предпраздничный — с октября по 25 декабря.
«Санта-Клаус» — с 26 декабря и до конца первой недели января.

Важно понимать, что даже в этом случае продолжительность ралли не имеет определённых границ. Определить его можно только по чётко выраженной тенденции к росту.

Особенности трейдинга в период новогоднего ралли

Для достижения успешного результата нужно не только следить за общими рыночными тенденциями, но и иметь на руках явные подтверждения выраженности тренда. Для анализа достаточно ориентироваться на базовые индикаторы — MACD и так далее.

Самое важное в новогоднем ралли — выбрать оптимальный момент для входа на рынок. Это может быть какое-то крупное событие локального или мирового масштаба. При этом должна прослеживаться долгосрочность воздействия на рыночные котировки или любые другие финансовые инструменты.

К компаниям, которые показывают регулярный рост во время рождественского ралли, относятся: сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, кофейни Starbucks и Disney. Не стоит забывать и про компанию Apple, которая, как правило, в этот период анонсирует старт продаж новых моделей своих гаджетов.

Рождественское ралли имеет ряд общих принципов, но может отличаться в зависимости от особенностей экономического устройства каждого рынка. Ярче всего оно выражено в Европе и США, где католическое Рождество — государственный праздник. По общей статистике выше всего поднимается индекс Dow Jones. На российских площадках рождественское ралли имеет несколько меньшие масштабы, а общий рост котировок ещё не превышал значения в 5,8%.

Хотя рыночное ралли — не до конца изученный феномен, для получения прибыли достаточно базового понимания сути процесса. Самое важное при торговле в такой период — вовремя определить начало и продолжительность, потому что выход с длинными позициями «под занавес» не имеет никакого практического значения.

Наилучшим вариантом для получения прибыли будет участие в новогоднем ралли. Это связано с тем, что рамки этого периода чётко ограничены, а приоритетные направления известны и хорошо изучены, поэтому риск финансовых потерь практически сведён к нулю.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter