Психология управляющих активами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психология управляющих активами

16 февраля 2021 Абрамов Александр
Статья в Barron’s с немного философским уклоном о психологии управляющих активами. И первые станут последними, и последние станут первыми. Интересно, вы бы смогли так?

Психология управляющих активами



«Помните Райана Джейкоба (Ryan Jacob)?» — спрашивает Barron’s. Это — управляющий фондом Jacob Internet (JAMFX), созданным в конце 1999 г., который сначала удивил всех высокой доходностью, а после краха пузыря дот-комов стал самым худшим взаимным фондом из более чем 5 000 взаимных фондов в рейтинге Morningstar.

Когда насмешки утихли, Джейкоб вернулся к работе, строя свою фирму по управлению активами в Лос-Анджелесе. Спустя более 20 лет он все еще управляет этим фондом, чья доходность в 2020 г. составила 123% и почти на 40% — в 2021 г.

На Morningstar я сравнил инвестиции в 10 000 долл. в этот фонд с 1999 г. и за последний 1 год по состоянию на сегодня с инвестициями в портфель индекса S&P 500. За 20 лет JAMFX почти отыграл отставание от S&P500 и сильно выиграл у индекса за год (см картинки).

Не знаю, что Вы подумаете о этой истории. Но мне она почему-то говорит о том, что инвестиции – это нечто большее, чем просто борьба с индексами. Можно ведь проиграть большие ставки и сдаться, потом всю жизнь читая книжки Джона Богла о преимуществах индексных портфелей. А можно собраться и победить свою неудачу, отыграв индексную доходность через 20 лет. Вера в индексную религию, наверное, просто выбросила бы этого человека за пределы мира инвестиций еще в начале 2000-х.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter