Круизная компания Carnival сильнее конкурентов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Круизная компания Carnival сильнее конкурентов?

16 февраля 2021 Фридом Финанс | Carnival

Круизная отрасль может начать продажи не ранее мая нынешнего года. Но даже после открытия круизов восстановление будет проходить медленно, и не все круизные компании смогут быстро покрыть убытки, понесенные в 2020 г. Наиболее оптимистичный сценарий у компании Carnival Corporation & plc (NYSE: CCL). Благодаря своему опыту она может одной из первых восстановить деятельность на уровне успешного 2019 г.

За последние 12 месяцев акции Carnival подешевели более чем на 50% из-за полной приостановки деятельности. Появление эффективных вакцин против COVID-19 внушило инвесторам осторожный оптимизм. Ожидается, что уже в мае компания сможет восстановить некоторые из своих круизов. Разумеется, наполняемость лайнеров будет далекой от максимальной, к тому же Carnival вынуждена будет соблюдать новые санитарные нормы, что может ограничить активность пассажиров на борту, а следовательно, их траты. Таким образом, даже если круизы восстановятся в мае, то получать прибыль Carnival и другие круизные операторы смогут не ранее весны 2022 г.

Но именно Carnival как лидер отрасли имеет возможность с меньшими потерями пережить кризис. Компания обладает масштабируемостью, которая будет иметь решающее значение для сдерживания затрат.

Carnival пока не назначила дату первого тестового круиза, но уже начала возвращать свои лайнеры в США, что является важным шагом перед началом испытаний. Данные о бронировании указывают на высокий отложенный спрос на круизы. Предварительные заказы на первую половину 2022 г. превзошли таковые за тот же период времени в 2019 г. Еще один положительный признак: около 60% бронирований, сделанных в последние кварталы, были новыми. То есть, только менее половины туристов это те, кто лишь компенсирует потерянный из-за COVID-19 тур.

При этом руководство Carnival отмечает, что готово к наиболее пессимистичному сценарию в экономике и полагает, что $9,5 млрд наличными будет достаточно, чтобы преодолеть непростой период.

На торгах 12 февраля акция CCL стоила $20,6.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter