Как инвестиции Илона Маска в биткоин отразятся на Tesla? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестиции Илона Маска в биткоин отразятся на Tesla?

16 февраля 2021 investing.com | Tesla Motors (SpaceX) Анвер Харис
Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск неоднократно доказывал несостоятельность критики в его адрес. Среди прочего, Маск известен своими возмутительными, а иногда и противоречивыми комментариями в своих интервью и на платформе Twitter. Тем не менее, за последние 12 месяцев акции производителя электромобилей выросли на 400%, сделав его «локомотивом» индекса S&P 500.

Как инвестиции Илона Маска в биткоин отразятся на Tesla?


В прошлом месяце Tesla (NASDAQ:TSLA) опубликовала свежий финансовый отчет. Вот уже шестой квартал подряд компания демонстрирует прибыль, а за финансовый год было отгружено 500 000 автомобилей, что на 36% превышает показатель предыдущего отчетного периода. Череда успехов вынудила даже самых «громогласных» медведей Tesla капитулировать и признать ошибочными их призывы к «продаже».

«Нет более изящного способа выразить это, кроме как сказать, что мы полностью ошиблись на счет акций TSLA», — написал в прошлом месяце аналитик RBC Capital Markets Джозеф Спак. Эксперт Evercore ISI Крис Макнелли отмечает, что он:

«... вот уже больше года занимал неверную позицию в отношении TSLA».

Действительно, Макнелли почти утроил свой таргет для акций Tesla: до 650 долларов. В то же время аналитик Credit Suisse Group Дэн Леви удвоил целевой уровень до 800 долларов. В пятницу акции закрылись на отметке $816,12.

Однако эти откровенные признания со стороны «медведей» не маскируют того факта, что недавним шагам Маска достаточно трудно найти разумное обоснование.

Сейчас все внимание привлекает его недавняя ставка на криптовалюту с использованием наличных средств Tesla. В отчете SEC, опубликованном 8 февраля, калифорнийский автопроизводитель отразил покупку биткоинов на сумму в 1,5 миллиарда долларов. Заявленная цель: диверсификация запасов денежных средств.

Tesla также сообщила, что в будущем намерена разрешить своим клиентам оплачивать автомобили с помощью биткоина.

Высокая волатильность биткоина
Решив стать участником этого крайне спекулятивного рынка, Маск поставил на кон 1,5 миллиарда долларов (из тех 19, что были на балансе Tesla в конце декабря). При этом 12 миллиардов производитель электромобилей привлек в прошлом году за счет дополнительной эмиссии. Средства должны были пойти на агрессивную экспансию.

Несмотря на недавнее ралли, биткоин остается очень волатильным активом с непредсказуемым будущим. Валюта может взлететь или упасть на 20% всего за один день, иногда без видимой причины.

В прошлом месяце британское Управление по финансовому регулированию и надзору предупредило, что инвестирование в криптоактивы и смежные активы обычно сопряжены с очень высокими рисками. «Вкладывая деньги в эти продукты, потребители должны быть готовы потерять все деньги», — заявляет регулятор.

Хотя цифровые активы являются относительно молодым направлением, в истории можно найти примеры аналогичного спекулятивного использования средств промышленными компаниями. И, как отметил в недавней статье обозреватель Wall Street Journal Чарли Грант, это обычно плохо заканчивается.

В качестве примера Грант привел компанию General Motors (NYSE:GM), которой около столетия назад потребовалась финансовая помощь из-за спекулятивной деятельности ее основателя Уильяма Дюранта. В 1980-х годах корпоративные спекуляции ценами на землю в Японии способствовали возникновению пузыря, который в конечном итоге лопнул.

Помимо весьма спорной криптовалютной инициативы Маска, у акционеров Tesla есть и другие причины для беспокойства. Снижение рентабельности, жесткая конкуренция в Китае и Европе и некоторые проблемы с качеством электромобилей Tesla — лишь некоторые из факторов давления, появившихся на горизонте.

В прошлом месяце Tesla сообщила инвесторам о снижении операционной рентабельности в последнем квартале с 9,2% до 5,4%. Причиной стало снижение цен в Китае, затраты на цепочку поставок и большой пакет бонусов, выплаченных главному исполнительному директору и другим ключевым менеджерам.

Китайские регуляторы недавно вызвали представителей Tesla в связи с жалобами на качество и безопасность ее автомобилей. Китайский рынок является ключевым направлением роста Tesla, поскольку потенциал роста в США, похоже, иссяк (по крайней мере, в краткосрочной перспективе).

Означает ли это, что невероятное ралли Tesla (в рамках которого с марта капитализация компании выросла на 1000%) подходит к концу? Некоторые аналитики полагают, что это так. Согласно RBC Capital Markets:

«Учитывая “слабость” квартального отчета, отсутствие конкретных прогнозов на 2021 год и потенциальные проблемы с поставками, мы вправе ожидать, что акции возьмут передышку. Однако мало что может поколебать веру долгосрочных быков».

Сейчас целевой уровень для акций Tesla среди аналитиков RBC Capital Markets составляет 725 долларов.

Подведем итог

Те инвесторы, которые удерживали акции Tesla на протяжении пандемии, заработали огромные деньги. Однако это не оправдывает того, что основатель рискует деньгами акционеров, делая спекулятивную ставку на крайне волатильном и непредсказуемом рынке. На наш взгляд, сама Tesla продолжает оставаться одним из самых спекулятивных представителей американского фондового рынка. Одно только это должно служить основанием для дополнительной осторожности со стороны любого участника рынка, который владеет или торгует акциями.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter