Параметры опционных контрактов Анатомия популярного дериватива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Параметры опционных контрактов Анатомия популярного дериватива

17 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Срочный рынок даёт инвесторам и трейдерам инструменты, при помощи которых можно диверсифицировать портфель с активами из других биржевых секций. Один из таких инструментов — опционный контракт, который является разновидностью договора, дающего покупателю право на покупку или продажу базового актива при наступлении определённых условий. Чтобы работать с этим инструментом, необходимо понимать его сущность, которая складывается из многих параметров, прописанных в спецификации конкретного опциона.

Основные параметры опциона:

наименование и код;
цена страйк;
категория опциона и тип его расчёта;
даты обращений и исполнения;
гарантийное обеспечение.

Значения составляющих опциона можно найти в карточке выбранного инструмента.

Параметры опционных контрактов Анатомия популярного дериватива

Рис. 1. Карточка с параметрами опциона GZ16500BL0A. Источник: Московская биржа.

Наименование, код и расшифровка опциона

На Московской бирже доступны опционные контракты, которые являются производными от фьючерсов на некоторые индексы, товары и валюту. В наименовании инструмента указывается тип, по которому проходит расчёт по опциону, и базовый актив.

У каждого опциона есть свой код — название, содержащее основные параметры в зашифрованном виде. Если код фьючерсов несёт в себе информацию по трём своим составляющим, то в опционном коде зашифрованы шесть параметров, которые обозначаются цифрами и буквами латинского алфавита.

Пример: код GAZR-12.20M021220CA16500. В начале содержится информация о базовом активе — ПАО «Газпром» GAZR-12.20. Буква M — маржируемый тип расчёта, следующие шесть цифр — дата экспирации в формате ДД. ММ. ГГ. Буква C означает, что это Call-опцион, а следующая за ней говорит о категории инструмента (A — американский). В карточке опциона указывается два кода — полный и сокращённый. Сокращенный вариант — GZ16500BL0A.


Рис. 2. Схема краткого кода и расшифровка опционов ММВБ. Источник: Московская биржа.

Цена страйк

Параметр считается уровнем, на котором заключена сделка. И по истечении опционного контракта или раньше по цене страйка можно приобрести базовый актив или продать его, в зависимости от того, с каким типом опциона совершается операция:

В основе сделки — call-опцион: покупатель рассчитывает на рост актива до момента экспирации. Цена должна вырасти настолько, чтобы разница покрыла размер премии опциона, выплаченной продавцу, и принесла некоторую прибыль сверху;

В основе сделки — put-опцион: покупатель будет ждать падение цены ниже цены страйка настолько, чтобы разница была достаточной для покрытия премии и получения прибыли.

От того, какая страйк-цена установлена на опцион, будет зависеть размер премии продавцу.

Категория и тип расчёта опциона

По типу расчётов опционы делятся на немаржируемые и маржируемые. Разница между ними в том, что при совершении сделки в первом случае продавцу премия опциона выплачивается сразу на счёт, во втором — замораживается биржей с ежедневным пересмотром по результатам движения цены. На Московской бирже торгуются только маржируемые опционы.

В карточке опциона рядом со строкой типа расчёта указана категория опциона. На этот параметр существует две разновидности — европейские и американские опционы. Различие между ними в возможности исполнения контракта до даты экспирации.

Опцион по европейскому типу нельзя исполнить до окончания контракта, а американский можно закрыть в любой день. Мосбиржа предлагает работу только с американскими опционами.

Даты обращений и исполнения опционов

В спецификации контракта прописывается три даты: начало обращения инструмента, последний день обращения и дата исполнения, которая совпадает с датой последнего дня обращения. С первой даты опцион становится доступным на бирже, а вторая является его экспирацией. Дата исполнения означает, что в этот день стороны должны исполнить обязательства по контракту: один должен продать базовый актив по фиксированной цене, другой — купить у него этот актив.

С американскими опционами не так всё строго, как с европейскими или с фьючерсами. Покупатель может инициировать исполнение опциона в любую дату до экспирации, а продавец обязан реализовать желание покупателя, исполнив договорные обязанности со своей стороны.

Гарантийное обеспечение

Этот параметр опциона иногда путают с премией, и это так только наполовину. На счёте покупателя замораживается сумма, практически равная стоимости опциона — это то, что будет выплачено в качестве премии продавцу, поэтому является гарантийным обеспечением (ГО) для второго. Со стороны продавца биржа замораживает сумму, которая на порядок выше, так как прибыль покупателя не ограничена и вычитается из кармана продавца. Максимальная планка с этой стороны равняется ГО базового актива опциона.

Опцион — инструмент как для трейдеров, так и для инвесторов. Он подходит и для быстрого заработка, и для хеджирования сделок.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter