Сырьевое ралли закипает, но кофе слишком долго заваривается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевое ралли закипает, но кофе слишком долго заваривается

17 февраля 2021 investing.com | Coffee Кришнан Барани
Есть один сырьевой товар, который не участвовал в ралли цен на сырьевые товары этого года — это кофе. Возможно, цены на него только готовятся к росту, ведь в этом году прогнозируется, что выручка от продажи зернового и растворимого кофе вырастет на 20% в годовом исчислении.

Сырьевое ралли закипает, но кофе слишком долго заваривается


Для такого отставания цен есть причины. Аналитики опасаются, что прогнозы по объемам продаж кофе могут оказаться ошибочными, если сети наподобие Starbucks (NASDAQ:SBUX), Costa Coffee, которой владеет Coca-Cola (NYSE:KO), Dunkin Donuts и Panera Bread (NASDAQ:PNRA) покажут более слабые результаты из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Спрос в кофейнях остается очень низким
Аналитик по рынкам сельскохозяйственных культур чикагской компании Price Futures Group Джек Сковилл говорит, что существует четкая взаимосвязь между ценами на зерна премиум-класса сорта арабика и прогнозами на объемы продаж для ведущих брендов кофеен и закусочных:

«Спрос со стороны кофеен и других заведений общественного питания по-прежнему остается на очень низком уровне. Отчеты указывают, что потребители в домашних условиях заваривают кофе с большим содержанием сорта робуста и меньшим сорта арабика».

Сорт робуста — более крепкий и горький на вкус — выращивают исключительно в восточном полушарии, в основном в Африке, Индонезии и Вьетнаме. Фьючерсы на поставки этого сорта кофе на Лондонской товарной бирже во вторник подорожали до $1323 за тонну или $0,61 за фунт.

Ценители кофе считают, что сорт арабика имеет более тонкий и сладкий вкус. Этот кофе растет преимущественно в странах Латинской Америки (Бразилии и Колумбии), а также в Африке и Папуа-Новой Гвинее. Фьючерсы на поставки этого сорта кофе торгуются в Нью-Йорке во вторник на уровне $1,23, что приблизительно в два раза выше цен на кофе робуста.

Кофе: слабый старт 2021 года
Однако несмотря на вкус, предпочтения или цены, оба сорта в 2021 году пока демонстрируют слабую динамику после стабильности в конце прошлого года.

На данный момент с начала года цены на кофе сорта арабика снизились на 4%, а на робусту – на 2%. В этом году цены на многие продовольственные сырьевые товары значительно выросли: сахар подорожал на 5%, кукуруза – на 13%, а свинина – на 21%. Еще сильнее цены выросли на энергоносители и металлы.

В последних прогнозах на год бизнес-платформа Statista дала прогноз о том, что совокупный доход от продажи зернового и растворимого кофе вырастет на 20% – до $81,2 млрд.

Продажи кофе в Великобритании могут вернуться на уровень до пандемии только через четыре года
Это согласуется с еще одним прогнозом, который, по сообщению агентства Bloomberg, дала компания Allegra Group, специализирующаяся на рынке кофе. В прогнозе Allegra Group сказано, что сетям британских кофеен может потребоваться до четырех лет, чтобы вернуться на уровни продаж, предшествующие пандемии COVID-19. За прошлый год объемы продаж британских кофеен упали на сумму 2 млрд фунтов ($2,8 млрд).

В 2020 году продажи в брендовых кофейнях Великобритании, включая Costa Coffee и Starbucks, снизились почти на 40% из-за локдаунов и обслуживания только на вынос.

Ожидается, что объемы продаж кофе в Великобритании восстановятся к 2024 году, хотя Allegra заявляет, что очень сомневается в этом прогнозе.

По словам аналитической компании, сектор брендовых сетей кофеен Великобритании, который демонстрировал наивысшие показатели в Европе, также пострадал из-за экономических последствий Brexit. В прошлом году произошло первое снижение объемов продаж кофе за более чем два десятилетия.

Основатель и исполнительный директор компании Allegra Group Джефри Янг считает, что исследование раскрыло не слишком привлекательную картину на рынке:

«Великобритания столкнулась с ситуацией идеального шторма по нескольким факторам, которые неблагоприятны для рынка кофе. Кроме того, в Великобритании намного больше неопределенности, чем в Европе».

Поп-культура как фактор восстановления рынка кофе
Сейчас бизнес вынужден ограничивать посещаемость и усиливать социальное дистанцирование в своих помещениях. Кофейни, под завязку забитые студентами, фрилансерами и веселыми компаниями отошли в прошлое.

Но, хотя культура кофеен и претерпевает эти кратковременные изменения, кое-что осталось неизменным: людям нравится кофе.

Являясь центром творческого процесса, кофейни действуют настойчиво и изобретательно, чтобы выжить и даже преуспеть в ситуации пандемии.

В декабре компания Starbucks огласила планы о запуске еще 200 тысяч кофеен, что позволит ей открыть свои точки на перекрестках каждой важной улицы США.

Фермеры недовольны ценами на кофе
Тем временем производители кофе от Бразилии до Вьетнама стараются найти позитив, несмотря на слабые позиции кофе относительно ралли других сырьевых товаров.

Вот как об этом говорит Сковилл:

«Урожай кофе во Вьетнаме был собран в преимущественно сухих условиях. Некоторые из партий кофе начали поставляться на рынок, но фермерам не нравятся цены. В Центральной Америке также становится суше для сбора урожая, но фермеры недовольны ценами»

Помимо знакового 2019 года, когда производители кофе получили огромную прибыль в размере 27%, и неплохой прибыли в 8% в 2016 году, арабики после 2016 года переживает сложные времена, давая среднюю прибыль в размере 0,3%. На этом сырьевом товаре было практически невозможно заработать — ни на длинных, ни на коротких позициях.

Технический анализ: «активно продавать» по арабике, «активно покупать» по робусте
Технический прогноз Investing.com показывает «активно продавать» для фьючерсов на зерна кофе арабика.

На момент написания статьи кофе арабика стоит $1,2305 за фунт, что говорит о «медвежьем» тренде. Прогнозируются следующие уровни сопротивления по Фибоначчи: $1,2067, $1,2028 и $1,1990.

В случае разворота рынка в сторону роста прогнозируются три уровня поддержки: $1,2163, $1,2192 и $1,2240.

В любом случае точка разворота находится на значении $1,2115.

Как ни странно, но технический анализ Investing.com по сорту робуста показывает «активно покупать».

На момент написания статьи кофе робуста стоит $1,343 за фунт, давая «бычий» тренд. Прогнозируются следующие Фибоначчи-уровни сопротивления: $1,348, $1,354 и $1,362.

В случае разворота рынка в сторону снижения прогнозируются три уровня поддержки: $1,332, $1,326 и $1,318.

В любом случае точка разворота находится на значении $1,2115.

Как и для других технических прогнозов, мы призываем вас следовать своим внутренним стремлениям, но сверять их с фундаментальными принципами трейдинга и, при необходимости, вносить коррективы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter