Рубль благодаря нефти восстановил большую часть потерь к доллару в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль благодаря нефти восстановил большую часть потерь к доллару в среду

18 февраля 2021 Pro Finance Service | USD|RUB

Российская валюта на фоне глобальной силы доллара была под давлением, но нефть позволила рублю выглядеть куда лучше, нежели большинство конкурентов из сегмента валют развивающихся рынков.

Рубль завершил в минусе вторую сессию вслед за другими валютами развивающихся рынков на фоне глобального укрепления доллара. Валюта США еще накануне развернулась вверх и начала активно расти к основным конкурентам, в том числе к евро, благодаря позитивным данным американской статистики, перспективам ускорения инфляции и процессу вакцинации в стране. Большинство валют Emerging Markets также дешевели к доллару в среду вечером.

«В отсутствие локальных факторов рубль движется в рамках общих тенденций, — отметил глава аналитического управления Банка Санкт-Петербург Андрей Кадулин.

В банке ожидают, что курс будет оставаться внутри диапазона 73,5–74/$ или вблизи его границ.

Ближе к завершению среды рубль слабел к доллару приблизительно на 0,12%, при этом бразильский реал и южнокорейская вона обесценились к доллару на 0,7%. На их фоне рубль выглядит куда более привлекательно, так как получает поддержку со стороны цен на нефть. USDRUB сформировал локальный максимум 74,20, но к закрытию дня опустился до 73,70.

Нефть подорожала более чем на 1% в среду, так как низкие температуры в США привели к сокращению добычи в Техасе — крупнейшем нефтедобывающем штате страны. Необычно суровые холода, как ожидается, будут препятствовать добыче на протяжении нескольких дней или даже недель.

К концу июля в США будет достаточно доз вакцины против COVID-19, чтобы привить каждого американца, сообщил в среду Джо Байден. Рынок облигаций отреагировал ростом доходностей на его слова, что стало ключевым драйвером укрепления доллара и главным фактором давления на рубль.

Розничные продажи в США в январе увеличились на 5,3% по сравнению с декабрем, сообщило министерство торговли страны. Экономисты прогнозировали менее значительный рост — на 1,1%, свидетельствуют результаты опроса Bloomberg. Объем промышленного производства в США в январе 2021 года увеличился на 0,9% м/м при ожиданиях роста на 0,5% м/м. Позитивные цифры также стимулировали снижение котировок трежерис и рост их доходностей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter