Техасские морозы приблизили цены на газ к $4 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техасские морозы приблизили цены на газ к $4

19 февраля 2021 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Это можно назвать ситуацией «черного лебедя» для цен на природный газ.

Как пандемия COVID-19 неожиданно повлияла на весь мир, так и арктические морозы внезапно обрушились на совершенно неготовый к ним Техас и парализовали часть производства энергоносителей.

Леденящие душу репортажи СМИ сообщают о миллионах техасцев, которые страдают без отопления и электричества после самой сильной за последние 30 лет снежной бури в штате, где обычно задыхаются от жары. В то же время, тем техасцам, у кого есть электричество, придется заплатить тысячи долларов, чтобы оплатить космические счета.

Но это еще не все.

Такое же редкое событие, как пандемия
Фьючерсные цены на природный газ с поставкой в ближайшем месяце на некоторых хабах уже близки к $4 за миллион британских тепловых единиц (BTU). На площадке Henry Hub биржи NYMEX фьючерсы на весь будущий год (с марта 2021 по март 2022 года) расположились над отметкой $3. Это такое же редкое событие как пандемия.

Техасские морозы приблизили цены на газ к $4


В последний раз цены на природный газ на площадке Henry Hub повышались до уровня $4 в период между ноябрем и декабрем 2018 года, когда пиковые цены на газ находились в диапазоне между $4,50 и почти $5.

В четверг, до начала торгов в Нью-Йорке, на площадке Henry Hub мартовские фьючерсы удерживались неподалеку от максимума за три с половиной года $3,316, зафиксированного на предыдущей сессии. С начала года фьючерсы на природный газ уже выросли почти на 30%, одновременно с подорожанием бензина, который в этом году стал лидером среди всех взлетевших в цене энергоносителей.

Чтобы достигнуть $4 фьючерсы на газ на площадке Henry Hub должны подорожать еще на 25%. Во многом это будет зависеть от того, насколько быстро исправится ситуация в Техасе, а это — большой вопрос. Во вторник, после того, как снег засыпал штат, губернатор Техаса Грег Эбботт сообщил, что природный газ замерз в трубопроводах и в скважинах.

Большинство домов в Техасе отапливается с помощью природного газа. Также газ используется в качестве топлива на многих из 680 электростанций Техаса. В то же время газопроводы, скважины и технологическое оборудование в Техасе не были утеплены с учетом возможных холодов. Таким образом инфраструктура для производства и транспортировки газа в государственной энергосистеме ERCOT оказалась не готова к зиме.

Опасения относительно поставок газа по всей Америке
Даже если ситуация в Техасе быстро улучшится, возникают опасения относительно поставок газа в другие регионы США.

Согласно данным агентства Bloomberg и naturalgasintel.com, к среде добыча газа снизилась до 72 млрд кубических футов в день. Как говорит директор NGI по стратегии и исследованиям Патрик Рау, «до таких значений она не опускалась с января 2017 года».

Для сравнения, всего десять дней назад добыча газа в 48 южных штатах превышала 90 млрд куб. футов в сутки.

Еще один удар арктического холода способен повысить фьючерсы на площадке Henry Hub до $4 и даже выше.

Скотт Шелтон, брокер энергетических фьючерсов в ICAP, полагает, что взрывной рост спотовых цен на газ в центральных штатах и Техасе усилил оптимизм на мартовские контракты на площадке Henry Hub, которые обозначены аббревиатурой NGH21. Эти контракты имеют перспективу дальнейшего роста. Шелтон говорит:

«Фьючерсные цены на природный газ с поставкой с хаба превышают $4, а с поставкой в последнюю неделю февраля равны $3,3. Это указывает на то, что мартовские NGH21 пошли в рост.»

Сумасшествие на рынке
Хьюстонская консалтинговая компания Gelber & Associates, которая дает консультации по рискам на газовом рынке, в своей рассылке клиентам в среду описывает ситуацию со спросом и предложением на рынке газа как сумасшествие:

«Сумасшествие на рынке природного газа продолжается. Уровень добычи газа составляет около 75 млрд куб. футов в сутки, что ниже добычи в 2018 году. По сравнению с прошлой неделей падение уровня добычи составило около 20%.

Спрос на газ со стороны обычных потребителей и бизнеса начинает отступать от пиковых значений начала недели, но остается очень высоким. Общий совокупный спрос на газ за сезон со стороны жителей, бизнеса, промышленности и электростанций в понедельник мог достигнуть исторического максимума – выше 135 млрд куб. футов в сутки.»


Средние цены на природный газ

Сообщение Gelber & Associates согласуется с данными Шелтона из ICAP о том, что спрос на газ со стороны центральных штатов и Техаса в среду стал основным фактором роста цен на газ. В результате спотовые цены в Канзасе и Оклахоме превысили $500 за миллион британских тепловых единиц (BTU), а при покупке у Oneok – $1250 за млн BTU.

Тем не менее, прогнозы погоды позволяют предположить, что скоро потеплеет. В блоге Naturalgasintel.com сказано, что наиболее низкие температуры миновали, и в ближайшие дни погода постепенно нормализуется». Прогноз предполагает, что вместо минимумов на уровне -30 C ночные температуры в регионе могут колебаться в диапазоне от -17 до -1 С.

Однако между прогнозами глобальной системы прогнозирования (GFS) и европейской системы есть расхождения, которые потенциально способны снизить цены на газ.

В naturalgasintel.com добавляют:

«Мы предупреждаем, что следует внимательно следить за погодой в начале марта, поскольку все еще может быстро измениться в пользу холодов. Однако если тепло будет усиливаться, то, вероятно, сформируется "медвежий" тренд».

Пока внимание игроков рынка приковано к снежной буре, в 18:30 МСК выйдет отчет по запасам газа в США, составленный Управлением энергетической информации (EIA).

Прогнозируется огромное снижение запасов
Опрошенные Investing.com аналитики рынка газа прогнозируют, что EIA сообщит о резком сокращении запасов газа на 252 млрд куб. футов за неделю, завершившуюся 12 февраля что на 47% выше, чем сокращение на 171 млрд куб. футов, которое произошло на предыдущей неделе (закончившейся 5 февраля).

Если быть точными, это окажется наибольшим сокращением запасов газа со времен исторического максимума, когда в 2018 году запасы газа за неделю сократились на 359 млрд куб. футов.

На этой неделе также было несколько новостей по ситуации со сжиженным природным газом, которая также важна в вопросе формирования цен на газ.

Как сообщает naturalgasintel.com, терминалы по отгрузке СПГ в Техасе резко сократили спрос после того, как губернатор Эббот попросил экспортеров газа ограничить работы, чтобы помочь внутренней сети избежать полной остановки систем газоснабжения.

Во вторник компания Freeport LNG остановила два из трех своих терминалов, как сказано в официальном отчете. Первый терминал был закрыт еще в понедельник из-за морозов.

Сообщается, что компания Cheniere Energy (NYSE:LNG) также разворачивает суда из Корпус-Кристи в Сабин Пасс, чтобы сократить расходы электроэнергии. В то же время возобновилась подача электроэнергии на СПГ компании Cameron LNG поблизости Хакберри, штат Луизиана, что должно гарантировать безопасное возобновление работы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter