Рубль: валюты EM повторяют колебания UST » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: валюты EM повторяют колебания UST

19 февраля 2021 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вышедшие вчера данные по рынку труда США оказались слабее ожиданий. Количество первичных заявок на пособие по безработице выросло с 848 тыс. до 861 тыс., максимума за четыре недели. Консенсус-прогноз Bloomberg был 773 тыс. Число повторных заявок снизилось с 4,56 млн до 4,49 млн – т.е. существенно меньше, чем ожидали аналитики (4,43 млн). Комментируя представленные данные, министр финансов США Джанет Йеллен завила, что рынок труда остается слабым, и поэтому экономике жизненно необходим пакет помощи в 1,9 трлн долл. По ее словам, настоящий уровень безработицы составляет 10%, а не 6,7%, которые показывает официальная статистика, поскольку многие просто перестали искать работу.

Наклон кривой доходности казначейских облигаций США вновь начал расти. 30-летний выпуск поднялся в доходности на 5 бп, до 2,08%, 10-летний – на 3 бп, до 1,30%, 5-летний – на 1 бп, до 0,55%. Как и во вторник, 10-летний бонд не смог закрепиться на отметке 1,32% из-за появления интереса покупателей на этом уровне. Немецкие Bunds выросли в доходности на 1–2 бп.

Рынки акций вчера скорректировались вниз – судя по всему, некоторые инвесторы опасаются за то, как рост стоимости заимствований может отразиться на уровне экономической активности. Индекс MSCI EM упал на 1,4%, Nikkei 225 и DAX потеряли по 0,2%, FTSE 100 снизился на 1,4%, S&P 500 – на 0,4%. Нефть Brent подешевела на 0,6%, до 63,9 долл./барр., несмотря на то что значительная часть добывающих мощностей в США остается закрытой. Товарные запасы нефти в США за последнюю неделю сократились на 7,26 млн барр., тогда как аналитики ожидали снижения лишь на 2,2 млн барр.

Индекс доллара (DXY) снизился на 0,4% на фоне укрепления евро и британского фунта на 0,4–0,8%. Валюты стран EM торговались разнонаправленно. Общей для них была реакция на колебания доходности UST: пока 10-летний бонд рос в доходности, приближаясь к отметке 1,32%, валюты развивающихся стран в основном слабели. Однако когда котировки американских гособлигаций начали расти, валюты EM также развернулись в сторону роста. Мы полагаем, что эта зависимость может сохраниться на ближайшие несколько недель. По итогам дня мексиканское песо и бразильский реал подешевели относительно доллара на 0,3–0,4%, индийская рупия, индонезийская рупия, тайский бат и турецкая лира закрылись почти без изменений, южноафриканский ранд подорожал на 0,4%. Рубль показал схожую с большинством аналогов динамику, закрывшись на отметке 73,9 за доллар (-0,2% к уровню среды).

Между тем вчера Банк Индонезии снизил ключевую ставку на 25 бп, до 3,5%, самого низкого уровня в истории, объяснив свое решение необходимостью поддержать слабую экономическую активность. Центральный банк Турции второй раз подряд оставил ставки без изменений.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter