«Индекс объема спекуляций» взрывается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Индекс объема спекуляций» взрывается

19 февраля 2021 goldenfront.ru Фельдер Джесси
Сегодня мы видим всевозможные сигналы, указывающие на безудержные спекуляции на фондовом рынке. И если измерить их с помощью размера маржинального долга (нормализованного по размеру экономики), то мы наблюдаем, по сути, уровень спекуляций, затмевающий все, что происходило на рынках ранее.

«Индекс объема спекуляций» взрывается

Долг с плечом в % от размера экономики США

Мало того, что общий уровень маржинального долга достиг новых максимумов, 9-месячное увеличение суммарного размера этого показателя также только поставило новый рекорд. Трудно поверить, что и то, и другое возможно одновременно, что с такой огромной базы сумма спекулятивного долга может так быстро подскочить, но так оно и произошло.


Спекуляция на фондовом рынке с плечом. Фондовый индекс S&P 500 – синим, 9-месячное изменение размера маржинального долга - красным

Внимательные читатели отметят на этом графике два момента: во-первых, когда такой мощный рост маржинальных долгов случался ранее, он почти всегда совпадал с большим пиком фондового рынка. Для сравнения см. 1972, 2000 и 2007 гг. 1983 год был исключением, и если принять во внимание тот факт, что оценки в то время были очень низкими и маржинальный долг рос с относительно маленькой базы, то станет очевидной причина, по которой коррекция, последовавшая за этим скачком, была относительно небольшой.

Во-вторых, медвежьи рынки, последовавшие за скачками маржинального долга, были, в некоторой степени, вызваны естественным процессом избавления от финансового плеча, который направил 9-месячное изменение ниже нуля. Иными словами, бум разбрасывает семена собственного краха.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter