Акции канадских технологических компаний пользуются высоким спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции канадских технологических компаний пользуются высоким спросом

19 февраля 2021 Just2Trade

За последний год акции канадских технологических компаний очень выросли в цене, что позволило этим компаниям существенно увеличить свою капитализацию и улучшить финансовые возможности.

Компания Dye & Durham Ltd., производящая программное обеспечение для юридических фирм, воспользовалась более чем шестикратным ростом стоимости своих акций после июльского IPO, чтобы привлечь 500 миллионов канадских долларов (394 миллиона долларов США) в рамках сделок по реализации акций и конвертируемых долговых обязательств. Компания Dye & Durham, которая стала публичной со стартовой ценой 7.50 канадских долларов за акцию, получила 50.50 канадских долларов за акцию в ходе частного размещения. Другие софтверные компании, в частности Lightspeed POS Inc. и Docebo Inc., действовали похожим образом.

Технологические компании извлекли значительную выгоду за время с начала пандемии коронавируса, поскольку их корпоративные клиенты все чаще обращались к облачным приложениям для поддержки своих удаленных сотрудников, сказал Анураг Рана, аналитик в Bloomberg Intelligence. По его словам, технологический сектор был одним из немногих сегментов, где инвесторы могли рассчитывать на подъем во время кризиса. Огромные секторы экономики, включая розничную торговлю, рестораны, авиакомпании, отели и казино, пострадали от карантинных ограничений.

«Эмитенты и частные инвесторы не наивны и прекрасно понимают, что стоимостные оценки могут начать корректироваться» — сказал Рана. «И тогда наступит время для продаж».

Подиндекс информационных технологий Канады S&P/TSX:XIT за последний год взлетел на 82%, чему способствовал скачок акций компаний Lightspeed и Shopify Inc., тогда как аналогичный подиндекс S5INFT в составе индекса S&P 500 в США вырос на 36%

Эти достижения дают ранним инвесторам технологических компаний возможность получить ощутимую прибыль. В связи с анонсированным Dye & Durham во вторник проведением частной сделки некоторые инвесторы договорились с андеррайтерами продать 1.98 миллиона акций по цене 50.50 канадских долларов.

Компания Lightspeed, предоставляющая облачные решения по систематизации точек продаж для розничной торговли и ресторанов, также воспользовалась моментом. Компания стала публичной в Канаде в феврале 2019 г., а в прошлом году последовало IPO в США, где стоимость акций в дебютный день составила 30.50 долларов США. Это принесло компании 332.3 миллиона долларов США, а некоторым ее акционерам – 65.4 миллиона долларов США.

После того, как цена акций Lightspeed более чем удвоилась, на прошлой неделе компания снова вернулась на фондовый рынок с публичным размещением акций по 70 долларов США за штуку, что принесло 620.2 миллионов долларов США самой компании и 56 миллионов долларов США отдельным акционерам.

Компания Docebo, которая продает программное обеспечение для обучения на основе облачных технологий, за последний год несколько раз выходила на рынок. Фирма, которая стала публичной в Канаде в октябре 2019 г., осуществила реализацию своих акций по цене 50 канадских долларов в августе прошлого года. В результате этого полученная компанией сумма составила 25 млн канадских долларов, а 50 млн канадских долларов достались инвесторам, включая основателя и главного исполнительного директора Клаудио Эрба, директора по доходам Алессио Артуффо и ведущего внешнего инвестора Intercap Equity Inc.

Затем в декабре компания провела IPO в США, продав акции по 48 долларов США за штуку и увеличив свой капитал на 165.6 млн долларов. Менее чем через два месяца компания завершила вторичное публичное размещение акций по 49.67 долларов США за штуку. Эта сделка принесла продавцам 115 миллионов долларов США.

Другие компании, акции которых тоже сильно выросли, пока еще, однако, не вышли на фондовый рынок во второй раз. Nuvei Corp., которая специализируется в области платформ платежных технологий, не продавала акции с момента своего публичного размещения в сентябре прошлого года в рамках крупнейшего в 2020 г. канадского IPO. В ходе этого дебютного предложения компания и инвесторы продали акции по 26 долларов США за штуку, что дало компании 730 миллионов долларов США и обогатило инвесторов на 75 миллионов долларов США.

Акции Nuvei, которые торгуются на фондовой бирже Торонто, но оцениваются в долларах США, более чем вдвое превысили цену IPO и сейчас торгуются примерно по 60 долларов.

«Пока ралли в технологическом секторе сохраняется и стоимостные оценки не снижаются, меня не удивит, если будет наблюдаться дальнейший рост случаев эмиссии акций, их вторичного размещения или IPO» — сказал Рана из Bloomberg Intelligence.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter