Ethereum близок к коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ethereum близок к коррекции

19 февраля 2021 investing.com | Ethereum (ETH|USD) Петков Мартин
За последние 30 дней Bitcoin и Ethereum выросли на 40%, обновив исторические максимумы. Однако теперь удержание длинных позиций более затратно из-за роста ставки фондирования, а акции компаний-майнеров уже перешли к коррекции.

Ethereum близок к коррекции


Рост интереса к криптовалютам приводит на рынок новых участников. Около 2/3 трейдеров бессрочных фьючерсных контрактов покупают криптовалюты с использованием кредитного плеча. Из-за этого растет ставка фондирования, которая пересчитывается каждые 8 часов. Сейчас ее размер практически достигает 0,2%, что приводит к комиссии в 3,9% при недельном удержании длинной позиции.



На графике видно, что за каждым значительным увеличением ставки фондирования следует падение стоимости Ethereum.

Вторым признаком надвигающейся коррекции служит снижение объемов торговли на спотовом рынке. В качестве примера использованы данные криптовалютной биржи Coinbase.



Рост цены продолжается по инерции и не поддерживается такими большими объемами, как раньше, а доля продавцов выросла с 18% до 35% за последние две недели. Еще одним косвенным признаком надвигающейся коррекции служит падение стоимости акций майнеров. Вчера бумаги Riot Blockchain Inc (NASDAQ:RIOT) рухнули на 20%, несмотря на заявление неделей ранее о дополнительном подключении 2 тыс. асиков модели S19 Pro Antminers.



Однако речь идет о приближении технической коррекции, нежели о крупном падении. Институциональные инвесторы продолжают покупать как криптовалюты, так и акции майнеров и криптофондов. 17 февраля одна только Grayscale добавила 20 000 ETH в свой эфириум-фонд, общий объем которого теперь достигает $6 млрд.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter