Финансовые результаты Газпром нефть за 2020 г. по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты Газпром нефть за 2020 г. по МСФО

19 февраля 2021 PRAVDA Invest | ОАО "Газпром нефть"

- Выручка: 1999 млрд (-19,5%)
- EBITDA: 415,3 млрд (-41,6%)
- Чистая прибыль: 117,7 млрд (-70,6%)
- FCF: 117,4 млрд (-32,5%)

Компания ожидаемо слабо отчиталась о финансовых результатах по итогам 2020 г. Снижение финпоказателей связано с падением спроса и цен на нефть и нефтепродукты из-за влияния пандемии COVID-19 и сокращения добычи нефти в рамках ОПЕК+. Но по итогам IV кв. 2020 г. прибыль Газпром нефти выросла почти в 3 раза на фоне восстановления цен на нефть и валютной переоценки.

Таким образом, исходя из новой дивидендной политики Газпром нефти, по нашим оценкам, финальный дивиденд на акцию за 2020 г. может составить 7,5 руб. Текущая дивидендная доходность составляет скромные 2,2%.

Кроме этого нужно отметить, что пока Газпром нефть лучше всех нефтяников справилась с вызовами 2020 г., особенно на операционном уровне. Добыча углеводородов Газпром нефти осталась на уровне прошлого года – это лучший показатель в отрасли.

Несмотря на вышеперечисленный позитив, мы не рекомендуем покупать акции Газпром нефти, по текущим уровням. Ждём коррекции на нефтяном рынке, сейчас цен на нефть выросли в основном из-за аномального похолодания не только в России, но и в Европе, и в США.

Кроме это мы отмечаем, активное восстановление буровой активности в США, заявления Саудовской Аравии о наращивании добычи нефти – всё это должно привести к коррекции цен на нефть. Вслед за нефтяными котировками, последуют акции нефтяных компаний.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter