2 фонда недвижимости для формирования пассивного дохода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 фонда недвижимости для формирования пассивного дохода

19 февраля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Недвижимость является одним из ключевых секторов экономики США, благодаря чему инвестиционные фонды данной сферы (REIT) обычно пользуются популярностью среди инвесторов. Согласно правилам США, REIT должны распределять не менее 90% своего годового налогооблагаемого дохода посредством дивидендов. Это делает их отличным вложением для инвесторов, ориентированных на пассивный доход.

Текущая денежно-кредитная политика ФРС благоприятствует инвестициям в REIT. Рекордно низкие процентные ставки снижают стоимость кредитов для REIT, которые могут расширять деятельность за счет развития или покупки недвижимости.

Недавно мы рассмотрели iShares Residential and Multisector Real Estate ETF (NYSE:REZ). Сегодня мы дополним список еще двумя ETF, которые могут заинтересовать читателей.

1. Vanguard Real Estate ETF
Стоимость: $88,41;
Годовой диапазон торгов: $55,58-99,72;
Дивидендная доходность: 3,72%;
Издержки инвестирования: 0,12%.

Vanguard Real Estate Index Fund ETF Shares (NYSE:VNQ) вкладывает в инвестиционные фонды недвижимости (REIT), торгущиеся на открытом рынке. Будучи запущенным в сентябре 2004 года, фонд успел собрать портфель активов стоимостью 61,5 миллиарда долларов. Это один из крупнейших и наиболее популярных ETF сегмента недвижимости.

2 фонда недвижимости для формирования пассивного дохода


Портфель VNQ состоит из бумаг 174 компонентов индекса MSCI US REIT. В разбивке по секторам лидируют специализированные REIT (38,9%), REIT жилого сектора (13,6%), промышленные REIT (11,0%), REIT сегмента розничной торговли (9,3%) и REIT в области здравоохранения (8,8%). Специализированные фонды обычно инвестируют в телекоммуникации и центры обработки данных, которые в последнее время были на подъеме.

В десять крупнейших активов вложено более 46% средств. Другими словами, на динамику ETF могут оказывать влияние отдельные бумаги. В первую пятерку входят Vanguard Real Estate II Index Fund (NASDAQ:VRTPX), American Tower (NYSE:AMT), Prologis (NYSE:PLD), Crown Castle International (NYSE:CCI) и Equinix (NASDAQ:EQIX).

За последние 12 месяцев VNQ снизился почти на 10%, но с начала года прирост составил 5,4%. Нам нравится разнообразие секторов, с которыми работает ETF, и мы будем выкупать возможные просадки фонда.

2. VanEck Vectors Mortgage REIT Income ETF
Стоимость: $17,31;
Годовой диапазон торгов: $6,80-25,94;
Дивидендная доходность: 7,68%;
Издержки инвестирования: 0,41%.

VanEck Vectors Mortgage REIT Income ETF (NYSE:MORT) предоставляет инвесторам доступ к ипотечным REIT США.



Согласно недавнему исследованию Евы Штайнер из Корнелльского университета:

«Ипотечные REIT (MREIT) — это специализированные инвестиционные инструменты, которые позволяют вкладывать в закладные и/или ценные бумаги с ипотечным покрытием. Они представляют собой важный источник кредитования на ипотечном рынке США».

Национальная ассоциация инвестиционных фондов недвижимости (NAREIT) отмечает, что MREIT «помогают финансировать 1,8 миллиона домов в США». Ипотечные REIT обычно ссужают деньги владельцам (или управляющим компаниям) недвижимости через ипотечные кредиты или бумаги с ипотечным покрытием, косвенно финансируя сделки с недвижимостью.

Доходы MREIT формируются в основном за счет разницы между процентами, полученными по выданным ипотечным кредитам, и стоимостью финансирования этих кредитов. Если чистая прибыль в виде процентов снижается, страдают и акции фондов. Многие инвесторы считают MREIT привлекательным вложением из-за их высоких дивидендов.

Базой MORT является индекс MVIS® US Mortgage REITs Index (MVMORTTG). Фонд был запущен в августе 2016 года, а его портфель из 25 активов оценивается в 261,5 миллиона долларов.

Список вложений ETF возглавляют Annaly Capital Management (NYSE:NLY), AGNC Investment (NASDAQ:AGNC), Starwood Property Trust (NYSE:STWD) и Hannon Armstrong Sustainable Infrastructure Capital (NYSE:HASI).

Инвестирование в ипотечные REIT может быть выгодными с точки зрения дивидендной доходности. Тем не менее, на Уолл-стрит не бывает «бесплатного сыра», и в ближайшие месяцы сектор может столкнуться с серьезными рисками. В 2020 году Федеральная резервная система выкупила у банков и MREIT ипотечных кредитов на сумму более 1 триллиона долларов. Большинство аналитиков согласны с тем, что без вмешательства ФРС отрасль ждали бы очень непростые времена. Президент Байден также продлил срок моратория на выселение до 30 июня.

Этот шаг администрации расценивается как положительный для сектора. В противном случае в апреле экономику ждала бы волна дефолтов, потенциально запуская «эффект домино» с точки зрения доступности ипотечных кредитов. Гарантами этих кредитов как правило являются такие гиганты, как Federal Home Loan Mortgage Corporation, известный как Freddie Mac (OTC:FMCC), а также Federal National Mortgage Association, известный как Fannie Mae (OTC:FNMA).

Еще слишком рано говорить о том, что ждет экономику и рынок жилья в летние месяцы. В случае роста объемов просроченной задолженности и Freddie Mac, и Fannie Mae могут лишить рынок значительной части ликвидности, и тогда многие MREIT окажутся в тяжелом финансовом положении. Таким образом, в ближайшие месяцы рынок ипотечного кредитования может оказаться весьма рискованным.

За последний год MORT снизился более чем на 31%, но с начала 2021 года вырос почти на 5%. Если вы считаете, что ипотечный рынок сможет избежать кризиса (например, нехватки ликвидности), то фонд будет привлекательным вложением даже на текущем уровне.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter