Медь приближается к рекордным максимумам, опережая восстановление экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь приближается к рекордным максимумам, опережая восстановление экономики

24 февраля 2021 investing.com | Copper Кришнан Барани
Всего три года назад мировой ВВП рос на 3% в годовом исчислении, но цены на медь снижались более чем на 20%. Медь часто называют «Доктор Медь» за то, что по характеру спроса на этот металл можно диагностировать любые «болезни» экономики. Но тогда наблюдалась болезнь несоответствия между медью и экономикой.

Сейчас цены на медь удерживаются близко к рекордным значениям, тогда как глобальная экономика стремится освободиться от последствий коронавируса. Несоответствие все еще сохраняется.

Но на этот раз рынки радуются из-за прогноза, что мир восстановится от пандемии быстрее. Таким образом, «Доктор Медь» оправдывает свою способность предсказать дальнейшее развитие экономики.

В понедельник, впервые за последние девять лет, цены Фьючерс на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов превысили $9000 за метрическую тонну, направляясь к историческому максимуму $9945, зафиксированному в апреле 2011 года. Нынешний рост цен связан с тем, что инвесторы верят в то, что проблемы с поставками меди усугубятся на фоне восстановления мира от пандемии.

На подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX майские фьючерсы на поставку меди достигли $4,22 за фунт. Это наивысшее значение после максимума августа 2011 года, когда медь стоила $4,50. Нынешнее подорожание меди связано с надеждами на то, что пакет мер финансового стимулирования на сумму $1,9 трлн президента Джозефа Байдена обеспечит восстановление (рефляцию) американской экономики.

Рефляция, инфляция или стагнация?
Рефляция представляет собой фискальную или монетарную политику, направленную на увеличение производства, стимулирование расходов и преодоление последствий дефляции. Обычно рефляция возникает после периода экономической нестабильности или рецессии.

Временами рефляцией также называют первую фазу восстановления экономики после ее сокращения. В такие времена курс доллара обычно снижается, провоцируя резкий рост цен на сырьевые товары, что известно под термином «рефляционная торговля».

Некоторые аналитики прогнозируют, что рефляция американской экономики будет ничем иным, как старой доброй инфляцией, которая снова войдет «в моду» после года уныния. Некоторые экономисты даже прогнозируют, что возникнет стагфляция – сочетание стабильной высокой инфляции с высокой безработицей и вялым спросом.

В любом случае прогнозы говорят о том, что спрос на медь взлетит до небес.

Медь по $10000 на Лондонской бирже металлов и по $5 на COMEX
Специалист Citigroup Макс Лейтон, начальник отдела анализа сырьевых рынков в регионе EMEA, в понедельник в интервью агентству Bloomberg рассказал, что перечень «бычьих» факторов для цен на медь чрезвычайно длинный:

«В следующие месяцы многие из "бычьих" факторов действительно сыграют. Поэтому мы прогнозируем, что рано или поздно цены на медь достигнут $10000».

Медь приближается к рекордным максимумам, опережая восстановление экономики


Как полагает Сунил Кумар Диксит, аналитик компании SK Dixit Charting, базирующейся в индийской Калькутте, на подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX медь подорожает до $5 за унцию, побив рекордное значение $4,625, зафиксированное в августе 2011 года. Диксит считает:

«На COMEX цены на медь прошли уровни сопротивления $3,30, $3,80 и $4,10 как горячий нож проходит сквозь масло. Нынешняя динамика позволяет предположить, что медь готова преодолеть максимум 2011 года, зафиксированный на уровне $4,63. Если это произойдет, что весьма вероятно, "быки" могут не успокоиться, и тогда на повестке окажется медь по $5».



Что касается технических индикаторов по графикам меди на COMEX, то индекс относительной силы (RSI) указывает вверх для дневных, недельных и месячных графиков, большинство графиков скользящих средних также растут, давая, по мнению Диксита, серьезные основания для продолжения бычьего тренда.



Однако он предупреждает, что попутный ветер для меди может измениться, хотя и ненадолго:

«С другой стороны, завершение дневных и недельных торгов ниже $4,07 следует рассматривать как первый признак начала ценового распределения и коррекции, который приведет к тому, что цены на медь снизятся к 10-недельной и 50-недельным экспоненциальным скользящим средним на уровнях $3,76 и $3,68 соответственно».

Волна спроса, которая поднимает цены на большинство сырьевых товаров
Но цены растут не только на медь. Цены почти на все сырьевые товары — от нефти до золота, от серебра и до кукурузы — поднялись приливной волной, вызванной потоком дешевых денег. Инвесторы ищут высокой прибыли в то время, как центробанки всего мира сохраняют рекордно низкие значения процентной ставки с целью ускорения восстановления от COVID-19.

В случае меди ралли продолжается уже давно.

Медь часто рассматривается как показатель ситуации в мировой экономике. И этот металл дорожает почти без остановки уже год в основном благодаря главному потребителю – Китаю. Эта страна начала восстанавливаться от локдаунов COVID-19 раньше всего остального мира.

Однако за последние десятилетие несоответствие между ценами на медь и экономическим ростом оказалось таким огромным, что для непосвященных простое упоминание «Доктора Медь» могло резонно вызвать вопрос: «Доктор Кто?»

Несмотря на финансовый кризис 2008-2009 годов, мировой ВВП повышался. Совокупный рост ВВП за период 2000-2009 составил 29%, что соответствует ежегодному росту на 2,9%.

Если сравнить это с ценами на медь, то в январе 2000 года она стартовала на COMEX со значения $0,86 за фунт и финишировала на $3,33 в декабре 2009 года. Это потрясающий рост цены на 287%. Очевидно, что медь в это время не отражала ситуацию в экономике, она опережала экономический рост.

Снова из грязи в князи?
Загадка меди в 2000-2009 годах не была разгадана за следующие десять лет.

Рост ВВП в следующие десять лет практически не изменился, ускорившись до совокупного значения 30% за период с 2010 по 2019 годы (в среднем по 3% ежегодно). Однако медь пошла другим путем.

На COMEX цены на металл стартовали со значения $3,33 за фунт в январе 2010 года и финишировали на значении $2,83 за фунт в декабре 2019 года. Таким образом стоимость меди в этот период снизились на 15%.

Аналитики, изучающие изменение цен за это десятилетие, считают, что цены на медь часто сдерживаются из-за опасений замедления экономического роста, которое так и не наступает. Также на спрос и на стоимость повлияла интенсивная торговая война администрации Трампа с Китаем, который является наибольшим импортером этого металла в мире.

В любом случае за два десятилетия медь, как основной промышленный металл мира, опустилась из князей в грязь.

Пройдет ли она теперь обратный путь?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter