Игровая платформа Roblox определилась с датой листинга акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игровая платформа Roblox определилась с датой листинга акций

24 февраля 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Компания выйдет на биржу с помощью прямого листинга. Раньше аналогичный способ выбирали Slack и Spotify

Игровая компания Roblox проведет процедуру прямого листинга акций 10 марта. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление компании. В этот день торги акциями начнутся на Нью-Йоркской бирже под тикером RBLX.

Первоначально Roblox планировала разместить акции на бирже еще в прошлом году, однако компания приняла решение отложить листинг. Это произошло после IPO Airbnb и DoorDash — в первые дни торгов после размещений акции этих компаний резко подорожали (на 143% и 86% соответственно).

Стремительный рост указывает на низкую оценку бумаг на самом IPO — когда стоимость акций в первый же день торгов быстро растет, компании по сути теряют деньги, которые могли бы привлечь, если бы установили более высокую цену размещения. В Roblox хотели избежать такой ситуации, поэтому пошли на перенос IPO.

В январе 2021 года компания еще раз изменила планы, и вместо IPO решила провести прямой листинг.

Roblox — многопользовательская онлайн-платформа, при помощи которой игроки могут создавать собственные игры, а также играть в созданные другими пользователями. За все это компания не берет деньги. Она зарабатывает с помощью продажи виртуальной валюты Robux, на которую игроки могут совершать внутриигровые покупки.


Компании редко выбирают прямой листинг для выхода на биржу. Он предполагает, что эмитент проводит размещение без участия инвестиционных банков и продает на рынок уже существующие бумаги, не выпуская новые.

В случае прямого листинга сама компания не привлекает новый капитал — деньги получают только владельцы акций. С помощью прямого листинга на биржу выходили Spotify и Slack.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter