Совкомфлот - все еще тот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот - все еще тот

25 февраля 2021 КИТ Финанс Брокер | Совкомфлот
Описание компании: одна из крупнейших в мире танкерных компаний, которая принадлежит на 100% нашему государству. Фактически это монополист в России на рынке морской перевозки углеводородов.

Компания защищена от девальвации, выручка на 100% в валюте, 50% выручки приходится на долгосрочные контракты с фиксированными тарифами за перевозку груза. К 2025 доля долгосрочных контрактов должна вырасти с 54% до 70%.

Бизнес высокомаржинален, ожидаем сильные финансовые результаты по итогам 2020 г. Драйвером роста показателей станут мировые ставки фрахта на транспортировку нефти и других продуктов из-за нехватки хранилищ. Цены на перевозку контейнеров по всему миру сильно выросли. Основная причина – это карантинные меры, связанные с распространением коронавируса, а также падение цен на нефть. Соответственно здесь есть риск снижения ставок, что в свою очередь может оказать давление на выручку в будущем.

Сейчас больше всего выручки приносят шельфовые проекты и перевозка нефти, в будущем с развитием СПГ проектов рост выручки от транспортировки сжиженного природного газа станет доминировать. Кроме этого, Совкомфлот уже сообщил, что рассчитывает в 2023- 2025 годах получить 18 судов-газовозов для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2».

Дивиденды: Напомним, что Совкомфлот опубликовал презентацию за январь 2021 г., где подтвердил намерения выплатить по итогам 2020 г. дивиденды в размере $225 млн. По нашим расчётам, дивиденд на акцию составляет 8,7 руб., текущая дивидендная доходность 9,5%.

В ожидании сильной финансовой отчётности по итогам 2020 г. и выплаты высоких дивидендов, включаем акции Совкомфлота в портфель «Top Picks» с целевым ориентиром 100 руб.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter