Инвестиции в разработки оказывают давление на прибыль Baidu » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в разработки оказывают давление на прибыль Baidu

25 февраля 2021 Фридом Финанс | Baidu

Поисковая система Baidu Inc. (NASDAQ: BIDU) представила итоги четвертого квартала. Выручка оказалась немного выше, чем прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Однако инвестиции оказывают серьезное давление на прибыль компании в краткосрочной перспективе.

Сокращение чистой прибыли в четвертом квартале было одной из причин, по которой акционеры негативно отреагировали на итоги квартала. Вскоре после публикации итогов акции BIDU немного подешевели, однако на торгах 19 февраля подорожали более чем на 14% и стоили $339,91.

За прошедший квартал Baidu заработала 30,26 млрд юаней ($4,67 млрд), что на 5% больше год к году. Но одновременно с этим чистая прибыль без учета GAAP снизилась на 25%, до 1,05 млрд юаней ($162 млн), или $3,08 на американскую депозитарную акцию Baidu. Это немного выше того, что прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Однако, как было сказано выше, первоначально публикация итогов Baidu привела к падению котировок.

Одной из причин сокращения прибыли являются масштабные инвестиции Baidu технологии, в том числе разработки с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Предполагается, что такие расходы в краткосрочной перспективе будет оказывать давление на прибыль, но в долгосрочной перспективе обеспечат Baidu значительный рост и улучшение конкурентных позиций. Сейчас компания занимает хорошие позиции в качестве ведущей ИИ-компании с прочной интернет-базой и использует новые разработки в облачных сервисах, автономном вождении, интеллектуальном транспорте и других возможностях ИИ. В целом, в прошедшем квартале расходы на исследования и разработки выросли на 19%, до 5,7 млрд юаней ($880 млн).

Baidu представила прогноз выручки на текущий первый квартал. В компании полагают, что выручка вырастет как минимум на 15% в годовом исчислении, до 26—28,5 млрд юаней ($4,02—$4,4 млрд).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter