Рубль стал лучшей валютой февраля, а рынки ждут суперцикл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стал лучшей валютой февраля, а рынки ждут суперцикл

2 марта 2021 AfterShock | USD|RUB
Вроде бы ничего экстраординарного с российскими деньгами не происходило, а вот такой результат. Ну это календарные шалости. В конце января был небольшой курсовой скачок с ослаблением, в феврале всё отросло обратно - но разница за месяц стала лучшей среди валют развивающихся рынков. Гораздо интереснее всё более явные признаки сразу двух заметных циклов в мировой экономике.

Но для начала по рублю. Он уже несколько месяцев внутри коридора 73-75 и иногда весьма краткосрочно чуть вверх или вниз тестирует границы. По февралю было вот так:

Рубль стал лучшей валютой февраля, а рынки ждут суперцикл


Ничего выдающегося, но и это позволило первыми среди коллег прийти к промежуточному финишу на отрезке между январём и мартом. Кстати, всего на несколько сотых процента отстала украинская гривна, белрубль не так был активен. Между тем, ситуация слишком подзависла. Очень капризно ведёт себя и доллар. Он снижается к основным мировым валютам, но временами разворачивается на рост и пытается вернуть позиции. Пока общий вектор не изменился. И похоже, что заканчивается цикл сильного бакса. Обычно он длится около пяти лет. Примерно это выглядит так:



Во время сильного доллара лучше себя чувствуют себя старые экономики, при перемене цикла - развивающиеся рынки. Хотя все привычные мерки сейчас сбиты и примеривать прежние шаблоны на новые обстоятельства может быть не вполне корректно. Как и биржевые индексы всё больше отрываются от реального производства. И всё же посмотрим.



Тут цикл тоже меняется и он может быть весьма благоприятен для России. Ну и ещё можно внимательно присмотреться к важному индексу Блумберга. Он учитывает 23 позиции, примерно в таких пропорциях - около 30 % там нефти, газа, угля, бензина и тому подобного, и по 35 % две другие важные корзины рынка - сельхозпродукция и металлы - промышленные и драгоценные. Посмотрим на длинном отрезке.



Инфляция доллара есть, потому цены прошлых лет в новых масштабах не выглядят такими яркими волнами. Хотя для тех времён это были существенные колебания. Но подходит время нового большого суперцикла высоких цен на сырьё. И есть большие шансы, что он начнётся в этом году, а подтолкнёт его отскок мировой экономики после ковидловых проблем. Есть ещё пара занятных моментов. К примеру, медь от уровня восьмидесятых годов прошлого века выросла в номинале около четырёх раз. И сейчас она приближается к своим историческим максимумам. Но алюминий и никель практически на том же уровне, что и в восьмидесятых. Очень похоже, что подходит их время. И у России на этом рынке серьёзные позиции. И да - а вот золото за первые два месяца года отступило на пять процентов. Что косвенно тоже показывает, что напряжение на рынках спадает и готовится ралли растущих котировок.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter