МКБ: самый незаметный банк из индекса Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МКБ: самый незаметный банк из индекса Мосбиржи

5 марта 2021 Тинькофф Банк Морошкин Игорь
В индекс Мосбиржи кроме ГДР TCS Group, акций Сбера и ВТБ входят акции еще одного банка — МКБ (MOEX: CBOM). В отличие от вышеупомянутых банков, на инвестиционных ресурсах сложно найти обзоры его отчетов и аналитику по нему. Попробуем это исправить.

О компании

Московский кредитный банк (МКБ) — крупный универсальный банк, шестой по размеру активов среди всех банков России, второй — среди частных. С 2017 года входит в перечень системно значимых кредитных организаций. Банк основан в 1992 году, а в 1994 был приобретен бизнесменом Романом Авдеевым, который до сих пор является крупнейшим акционером банка.

У банка 2 миллиона физических и 20 тысяч юридических клиентов. Основную деятельность МКБ ведет в Московском регионе. Бизнес банка состоит из трех сегментов: розничный, корпоративный и инвестиционный.

Розничный бизнес. Банк открывает вклады, накопительные и брокерские счета, ИИС, аккредитивы, выдает потребительские и ипотечные кредиты, выпускает дебетовые и кредитные карты, продает страховые продукты, предоставляет услуги аренды банковских ячеек. Объем депозитов и кредитов стабильно растет. В структуре кредитов преобладают потребительские нецелевые кредиты.

Корпоративный бизнес. Как и в розничном, в корпоративном сегменте банк выдает кредиты, открывает вклады, текущие счета и аккредитивы. Кроме того, он предоставляет большой спектр услуг именно для корпоративных клиентов: международное финансирование, обеспечение внешнеэкономической деятельности, торговое финансирование, документарные операции, эквайринг, расчетно-кассовое обслуживание, банковские гарантии, факторинг. Объем депозитов и кредитов в данном сегменте также показывает положительную динамику. Кредитный портфель хорошо диверсифицирован по секторам экономики, ставка делается на крупные надежные компании с высокими кредитными рейтингами.

Инвестиционный бизнес. В данном сегменте банк активно занимается операциями РЕПО, операциями на валютном рынке, рынках акционерного и долгового капиталов, операциями с инструментами хеджирования, брокерским обслуживанием, консультациями по сделкам слияния и поглощения. МКБ входит в топ банков по размещению облигаций на российском рынке, клиенты — преимущественно крупнейшие российские и международные компании. В частности, в 2020 году было проведено 75 размещений на более чем триллион рублей для таких крупных заемщиков, как «Газпром нефть», РЖД, Республика Казахстан.

Крупнейшие по размеру активов банки России по состоянию на 1 января 2021 года за исключением Национального клирингового центра

МКБ: самый незаметный банк из индекса Мосбиржи


Выручка по сегментам бизнеса за 9 месяцев 2020 года



Объем средств физических лиц в миллиардах рублей



Объем кредитов физическим лицам в миллиардах рублей



Структура кредитов физическим лицам за 9 месяцев 2020 года



Объем средств юридических лиц в миллиардах рублей



Объем кредитов юридическим лицам в миллиардах рублей



Структура кредитов юридическим лицам по секторам экономики за 9 месяцев 2020 года



Акционерный капитал

Контрольный пакет акций МКБ принадлежит концерну «Россиум», конечный бенефициар — Роман Авдеев. Также немалый пакет акций принадлежит нескольким структурам из ГК «Регион». В свободном обращении находится 20% акций.

Стоит упомянуть, что крупнейшие акционеры МКБ — концерн «Россиум» и инвестиционная группа компаний «Регион», которая, в частности, включает в себя управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, — находятся на стадии объединения активов.

Об этом их бенефициары Сергей Судариков и Роман Авдеев объявили еще в 2019 году. И это объединение происходит не только на словах: МКБ купил Руснарбанк и банк «Веста», до этого входившие в ГК «Регион», а ООО «РЕГИОН Инвестиции» переименовали в «МКБ Инвестиции».

Кстати, для МКБ не в новинку синергия с сестринскими структурами: банк активно сотрудничает с принадлежащими концерну «Россиум» инкассаторской компанией «Инкахран», инвестиционной компанией Sova Capital и девелопером «Инград».

Структура акционерного капитала на 14 декабря 2020 года



Финансовые показатели

Чистый процентный доход МКБ стабильно превышает чистый комиссионный доход в несколько раз, так что банк в основном зарабатывает на процентах по кредитам и долговым ценным бумагам.

Чистые процентные доходы вновь начали показывать положительную динамику после некоторого спада в 2019 году, а вот с чистыми комиссионными доходами ситуация несколько хуже. Но компания в своем пресс-релизе о результатах за 9 месяцев 2020 года указывает, что на это в значительной степени повлияли карантинные меры, из-за чего в первой половине года пострадали комиссии от услуг инкассации и обеспечения договоров страхования, но во втором полугодии деловая активность начала восстанавливаться, а за ним — и объем комиссий. В итоге чистая прибыль банка значительно превысила чистую прибыль за весь 2019 год, но все же не факт, что по итогам года дотянет до рекордной прибыли за 2018 год.

Капитал и активы банка продолжают стабильный рост на фоне положительной валютной переоценки, увеличения кредитного портфеля и портфеля ценных бумаг.

В структуре активов банка преобладают депозиты в банках и других финансовых организациях, которые в основном отражают сделки «обратного РЕПО», а также кредиты. Фондируется банк в основном за счет депозитов и счетов клиентов и кредитных организаций.

Качество кредитного портфеля остается на хорошем уровне: доля неработающих кредитов уменьшилась по сравнению с 2019 годом, а коэффициент их покрытия резервами даже увеличился. Объем резервов к кредитному портфелю также увеличился, но это было общей тенденцией для банков из-за рисков, вызванных остановкой многих бизнесов и падением спроса, связанным с карантинными мерами. Да и это значение все равно даже не превысило значения 2016 и 2017 годов.

У МКБ нет никаких проблем с нормативами ликвидности, то есть банк не должен иметь проблем с выполнением своих обязательств. Коэффициенты достаточности капитала понемногу снижаются, но остаются в рамках нормативов и в целом на достаточно высоком уровне.

Чистый процентный доход, чистый комиссионный доход и чистая прибыль компании в миллиардах рублей



Капитал и активы в миллиардах рублей



Структура активов за 9 месяцев 2020 года



Структура фондирования за 9 месяцев 2020 года



Неработающие кредиты, стоимость риска и коэффициент покрытия резервами просроченной задолженности



Нормативы ликвидности ЦБ



Коэффициенты достаточности капитала по стандарту «Базель III»



Почему акции могут вырасти

Рост финансовых показателей. МКБ — стабильный крупный прибыльный бизнес, у которого в целом растущая динамика. Есть основания полагать, что этот рост продолжится. А за ростом бизнеса могут потянуться и котировки акций.

Синергия от объединения «Россиума» и «Региона». МКБ значительную часть денег зарабатывает именно в инвестиционном бизнесе, но в основном за счет сделок РЕПО и организации размещения облигаций. «Регион» же в основном занимается управлением активами, в частности негосударственными пенсионными фондами, брокерским и депозитарным обслуживанием, то есть сфера деятельности немного другая, которая расширяет и дополняет бизнес МКБ.

К тому же основные действия по объединению активов — это выкуп и переименование структур «Региона» в структуры МКБ. Вполне возможно, что финансовые показатели банка вырастут банально за счет увеличения количества компаний, чьи результаты будут консолидироваться в финансовой отчетности.

Возможное начало регулярной выплаты дивидендов. Согласно дивидендной политике, принятой еще в 2014 году, банк планирует выплачивать не менее 10% чистой прибыли по РСБУ. Это не самая привлекательная дивидендная политика, даже по сравнению с пропагандируемыми Минфином для госкомпаний 50% чистой прибыли по МСФО. Более того, даже после принятия этой дивидендной политики банк на протяжении долгого времени не выплачивал дивиденды.

Только по итогам 2018 года летом 2019 года наконец были выплачены первые в истории дивиденды в размере 24,6% чистой прибыли по РСБУ, а дивидендная доходность составила около 2%. Но по итогам 2020 года дивиденды снова не выплатили из-за сложной ситуации в экономике, связанной с пандемией. Если банк все же начнет на регулярной основе выплачивать дивиденды, да еще в большем объеме, чем в 2019 году, это может стать существенным фактором его привлекательности и, следовательно, роста акций.

Почему акции могут упасть

Незаметность. И с точки зрения бизнеса, и с точки зрения инвесторов, МКБ скорее делает ставку на взаимодействие с крупным бизнесом, а частным инвесторам он значительно менее знаком, чем его публичные конкуренты. Скорее всего, из-за этого и в инвестиционном сообществе на МКБ почти не обращают внимание, довольно мало о нем пишут и его обсуждают. Практика, особенно последнего времени, показывает, что часто даже фундаментальные показатели и банальная убыточность не важны, когда какой-то эмитент считается модным и в итоге его акции бурно растут.

Возможное исключение из индекса Мосбиржи. У МКБ один из самых маленьких весов в индексе Мосбиржи. При этом в последнее время на волне роста количества частных инвесторов ранее непубличные компании начали активно выходить на IPO, а те, что ранее торговались исключительно на зарубежных биржах, стали получать вторичный листинг на Мосбирже.

Многие эти компании — Ozon, TCS Group, Mail.ru, HeadHunter и другие — вошли в индекс Мосбиржи с большим, чем у МКБ, весом. Вполне вероятно, что данная тенденция продолжится. Так что во время одной из следующих ребалансировок акции банка могут быть исключены из индекса и это вызовет отток средств фондов, отслеживающих этот бенчмарк.

Не самые привлекательные мультипликаторы. В принципе, у МКБ более или менее приличные мультипликаторы, но, по сравнению с публичными конкурентами, они выглядят не слишком привлекательно: банк оценен дороже значительно более крупных и известных Сбера и ВТБ, значительно проигрывает по ROE строящим свои экосистемы Сберу и TCS Group, а по чистой процентной марже — всем троим.

И снова про дивиденды. Если МКБ начнет платить приличные дивиденды, это станет хорошим драйвером роста. Ну а если он этого не сделает, то это останется одним из главных очевидных минусов по сравнению с конкурентами.

Флер скандальности. Не то чтобы МКБ сотрясали скандалы, но периодически в ведущих деловых СМИ появляются публикации, которые, так скажем, вызывают вопросы: то его включают в «Московское кольцо», то подозревают в слишком тесных связях с «Роснефтью», то удивляются структуре владения.

Топ-10 акций с самым маленьким весом в индексе Мосбиржи на 12 февраля 2021 года



Мультипликаторы МКБ по годам



Мультипликаторы банков из индекса Мосбиржи за 9 месяцев 2020 года



В итоге

МКБ — крупный частный, входящий в список системообразующих банк, который серьезно вырос в годы консолидации банковского сектора и продолжает наращивать активы и капитал.

Его финансовое здоровье не должно вызывать больших опасений. Как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения инвесторов, он делает основную ставку на крупный бизнес — возможно, поэтому он не настолько известен и привлекателен.

По сравнению с конкурентами из индекса Мосбиржи он явно уступает по эффективности строящим свои экосистемы Сберу и TCS Group, но выигрывает у ВТБ, при этом оцениваясь немного дороже Сбера и ВТБ.

В целом акции МКБ выглядят как неплохой вариант для диверсификации в финансовом секторе, а его старшие облигации могут подойти как несколько более доходная, но довольно надежная альтернатива ОФЗ.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter