Пройти 5 стадий печали — тогда инвесторы увидят дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пройти 5 стадий печали — тогда инвесторы увидят дно

5 марта 2021 БКС Экспресс
Инвестор сам себе злейший враг, говорят в мире инвестиций. Ключевые слагаемые инвестиционного успеха — возможность ставить цель объективно и проводить непредвзятый анализ. Мешает расхожее заблуждение — большинство уверены, что смогут избежать внешних воздействий на свои позиции. Именно поэтому стоит учитывать мнение профессиональных инвесторов, гуру рынка.

Джим Крамер из CNBC, бывший менеджер хедж-фонда, автор и соучредитель TheStreet.com заявил, что рынок должен пройти 5 стадий принятия печали, прежде чем инвесторы смогут увидеть дно.

Психология описывает 5 этапов, через которые проходит человек, переживая и получая известие о неблагоприятном прогнозе: отрицание, гнев, торги, депрессия, а затем принятие.

Его комментарии последовали после совокупности сразу нескольких событий. Глобальные бенчмарки — Nasdaq Composite, Dow Jones Industrial Average, S&P 500 — закрывались ниже предыдущих февральских отметок.

Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла также оказали дальнейшее давление на облигации.

«Было бы лучше, если бы он сказал, что мы должны повысить ставки? Вероятно, потому что рынок облигаций жестоко отреагировал на скачок долгосрочных процентных ставок, именно это и привело к падению всего фондового рынка», — сказал Крамер о Пауэлле.

Многие бумаги находятся под давлением, в том числе на фоне распродаж в технологическом секторе США. Инвесторы с фиксированным доходом, обеспокоены инфляцией, которая может нарастать по мере восстановления экономики США, и продают облигации. Институциональные инвесторы меняют технологические и акции роста на циклические и акции стоимости. Естественно, что розничные инвесторы не могут не игнорировать эти процессы, отмечает эксперт.

Некоторые инвесторы стремятся покупать на падении, пытаясь взять быка за рога, но Крамер предостерегает, что из-за ситуации, сложившейся на рынке облигаций, возникает больше пространства для падения акций.

Крамер подчеркивает, что даже после падения на 6%, у инвесторов «все еще есть тонна отрицания», они не хотят верить в то, что распродажа реальна.

«Рынок так долго был хорош, и многие новые инвесторы никогда не видели такого резкого падения, так что дальнейший даундрафт выглядит довольно сюрреалистично», — указывает эксперт.

Крамер считает, что «реальное ралли не может начаться до тех пор, пока мы не проработаем эти пять стадий горя». Он предполагает, что однодневное падение акций на 7% смогло бы стать толчком и ускорить процесс осознания ситуации рынком: возникло бы «коллективное ощущение, что рынок поджарился».

Крамер настаивает, что инвесторы должны иметь наличные деньги и ждать подходящего момента, чтобы найти дно рынка в многонедельном падении.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter