Перспективы доллара и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы доллара и рубля

8 марта 2021 investing.com | USD|RUB Семенов Дмитрий
Пока все искали "точки" выхода на панике после снижения рынков из-за роста инфляционных ожиданий, вышли новости о новом колоссальном пакете мер поддержки.

Сам пакет ещё до конца не принят, об этом мы узнаем на этой неделе. Осталось последнее согласование. И судя по тому, как сильно и быстро его проталкивают, проблем быть не должно.

Снизится ли индекс USD?
Вопрос очень интересный, потому что ситуация кардинально отличается от той, что была год назад.

В прошлом году огромное количество ликвидности было одновременно с крайне низкой доходностью по облигациям. Что было очевидно. Экономика встала, какая инфляция тут может быть? И с этой неопределенностью спрос на облигации сильно вырос, несмотря на низкую процентную ставку.

Впоследствии, когда экономика стала восстанавливаться, облигации стали расти в доходности, что уже начало привлекать капитал инвесторов. И в последние месяцы мы видели, как рост доходности облигаций сильно повысил привлекательность доллара (индекс USD вырос на 3% и уже поднялся выше 92 пунктов впервые с ноября).

Но сейчас ситуация уже иная. Сейчас экономика на стадии восстановления. Ждем данных по инфляции за февраль. А пока что лишь смотрим на то, что 10-летние облигации США дают доходность уже выше 1,59% и продолжают расти.

Спрос на них снижается по мере роста инфляционных опасений. А новые стимулы в таких больших объемах могут только усилить эти опасения, что приведет к очередному росту доходности.

В таком случае на рынке может и не быть сильного оптимизма, который был в прошлом году, потому что он будет нивелироваться тем же ростом доходности.

Но для доллара это плюс. Потому что высокая доходность по облигациям однозначно повышает на него спрос. Все же нельзя отрицать, что доллар — это мировая валюта. И при хорошей доходности облигаций он начинает привлекать инвесторов.

А значит, и в паре EUR/USD также можно ждать снижение графика.

А что тогда будет с рублем?
Мы сейчас наблюдаем очень интересную ситуацию. Рынки снижаются, а рубль укрепляется.

Для рубля сейчас очень позитивное время наступает. Все же ОПЕК сделала всем огромный подарок, решив не увиличивать добычу. Да ещё и С. Аравия продлевает добровольное сокращение.

Все это приводит к тому, что цена на фьючерс нефти марки BRENT пробила отметку в $70 и находится уже практически на пиках 2019 года. Для рубля это очень позитивный сигнал.

Снижению курса доллара препятствует, естественно, восстановление самого доллара. А вот курс евро начинает снижаться.

Да и график RGBI (ценовой график на российские облигации) показал рост с начала марта. Пока, конечно, рано говорить, но это может быть позитивным сигналом. По мере восстановления мировой экономики может вновь начать расти спрос на рисковые активы, в том числе, на рублевые бумаги.

Получается, в ближайшее время можно ждать укрепления рубля.

Что будет с фондовыми рынками?
Как я уже написал чуть выше, сложно сказать однозначно. Все же я не провидец — будущего не вижу. Когда закрываю глаза, вижу лишь тьму.

Но вот сигналы, поступающие со стороны восстановления экономики:

- индекс рынка жилья в США. В феврале показал значние в 84 (прогноз был 83). Такое высокое значение указывает на позитивный настрой на рынке жилья;
- индекс цен на жилье также остается высоким, что говорит о росте цен;
- индексы деловой активности также показывали рост;
- а также продолжает сокращаться уровень безработицы в США.

Все это говорит о восстановлении экономики, а значит, в этот раз действительно распределние подаренных денег будет уже не такое, как в том году. Часть денег однозначно пойдет в реальную экономику, что поможет разогнать цены.

Я не думаю, что будет сильный рост рынка по вышеуказанным причинам. На какое-то время, конечно, денег хватит, но затем вновь все начнут обращать внимание на инфляционные риски и доходность облигаций. Тогда рынок и начнет снижаться.

И пара слов о золоте
Очевидно, что в условиях восстановления экономики, спрос на этот инструмент будет падать. Особенно по мере роста доходности.
А в будущем нас ещё ожидает цикл ужесточения монетарной политики, что вообще добьет до конца спрос на золото.

Так что от него тоже сильного роста ждать не стоит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter