Экономика США уже глубоко в фазе бума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США уже глубоко в фазе бума

11 марта 2021 goldenfront.ru Сэвилл Стив
[Ниже приводится отрывок из комментария, опубликованного в TSI на прошлой неделе. Это наш самый свежий ежемесячный обзор краткосрочных и среднесрочных перспектив экономики США. Поясним, что бум определяется как период, в течение которого денежная инфляция и подавление процентных ставок создают ЛОЖНОЕ впечатление экономической силы и здоровья.]

Мы думаем, что прошлогодняя рецессия в США закончилась в июне плюс/минус один месяц, что сделало ее самой короткой рецессией в истории США. Последние данные показывают, что восстановление продолжается и показывает здоровую динамику.

Особенно актуален следующий месячный график, который показывает, что индекс новых заказов (New Orders Index) (NOI) Института управления предложением (Institute for Supply Management) ISM, один из наших любимых ведущих экономических индикаторов, остается на вершине своего 20-летнего диапазона после отката в январе 2021 года и роста в феврале 2021 г.

Экономика США уже глубоко в фазе бума

Индекс новых заказов (New Orders Index) (NOI) Института управления предложением (ISM)

Индекс NOI ISM опережает индекс промышленного производства (ПП), так что неудивительно, что процентные изменения в ПП год-на-год нарисовали мощное восстановление со дна второго квартала 2020 года – см. подробности на графике ниже. Еще более важно, что опираясь на самые последние показатели индекса NOI, другие опережающие индикаторы и неизбежность дополнительного стимула от ФРС и правительства, можно утверждать, что скачок ПП обязательно продолжится. Данные по ПП за март 2021 года обязательно покажут рост год-на-год.


Суммарный индекс промышленного производства

Динамика опережающих и совпадающих экономических индикаторов показывает, что мы находимся в фазе бума цикла подъема-спада, а это означает, что экономический ландшафт остается оптимистичным для промышленных товаров и медвежьим для золота. Таким образом, разумно ожидать продолжения восходящего тренда в соотношении GYX/золото (промышленные металлы против золота), что отчетливо видно на следующем графике. Однако имейте в виду, что в краткосрочной перспективе эта тенденция кажется чрезмерно растянутой.


Промышленные металлы против золота: бум – зеленым, крах - красным

Экономический подъем, предсказанный восемь месяцев назад опережающими индикаторами и теперь проявляющийся в совпадающих индикаторах, был по большей части искусственным. Это означает, что он испарится вскоре после того, как ФРС будет вынуждена прекратить кредитно-денежное стимулирование из-за очевидно растущей инфляции.

Сегодня мы считаем, что за периодом сильного экономического роста последует период того, что часто называют «стагфляцией», то есть период, когда «инфляция» ускоряется параллельно с медленным экономическим ростом или его отсутствием, потому что в ближайшее время ФРС не собирается прекращать энергичное создание новых денег, и правительство США не станет обуздывать свои расходы. Если это действительно так, то в период после окончания бума сырьевые товары могут продолжить расти, но результаты золота должны будут побить всех.

Однако горький опыт научил нас, что в периоды бума НЕ стоит предвкушать неизбежную экономическую развязку. Вместо этого следует сосредоточиться на том, чтобы «заготавливать сено, пока светит солнце». Ближе к концу бума в данных в реальном времени появятся своевременные предупреждения, но на данный момент такие предупреждения бросаются в глаза своим отсутствием. Это означает, что бум должен продолжаться как минимум еще три месяца, а может продлиться и гораздо дольше.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter