Цены на драгоценные металлы на прошедшей неделе показали разнонаправленную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на драгоценные металлы на прошедшей неделе показали разнонаправленную динамику

23 марта 2021 Открытие Лукичева Оксана
Цены на драгоценные металлы на прошедшей неделе показали разнонаправленную динамику: стоимость золота подросла, а серебро и платина подешевели на фоне сохранения мягкой, стимулирующей денежно-кредитной политики ФРС США. Некоторые инвесторы продолжают рассматривать золото как инструмент для хеджирования от роста инфляции, но пока рост доходности казначейских облигаций снижает привлекательность владения золотом.

При этом интерес к золоту как защитному активу ограничен общим оживлением спроса на рисковые активы и сохраняющейся позитивной динамикой экономики США. Отток инвесторов из ETF-фондов, вкладывающихся в золото и серебро, продолжился. Цены на палладий значительно выросли в результате увеличения рисков сокращения предложения.

Текущая неделя отметится множеством выступлений представителей Центральных банков, что может повысить волатильность цен. На прошедшей неделе состоялись многочисленные заседания Центральных банков, по результатам которых можно сделать вывод о завершении цикла смягчения денежно-кредитной политики (ДКП). И если ФРС США и Банк Англии пока не изменили параметров ДКП, то Банк Японии расширил диапазон таргетирования доходностей облигаций и отказался от выкупа фондов акций. При этом Центральные банки Бразилии, Турции и России повысили процентные ставки, в связи с чем заседания Банков Мексики и ЮАР на текущей неделе представляют большой интерес. В то же время Банк Китая не изменил базовую ставку корпоративных и частных кредитов, оставив годовую ставку на уровне 3,85%, а пятилетнюю – на уровне 4,65%.

Итоги прошедшего заседания ФРС США интересны изменением прогнозов, которые были улучшены в плане роста ВВП до 6,5%, снижения безработицы до 4,5% и ускорения инфляции до 2,2% в 2021 г. Программа выкупа казначейских и ипотечных облигаций оставлена без изменений на уровне $120 млрд. в месяц. По мнению главы ФРС, временный всплеск инфляции в текущем году не является достаточным основанием для изменения ДКП. Однако всё больше членов ФРС США допускают повышение процентной ставки в 2022 г. Агентство Fitch считает, что ФРС приступит к сокращению мер поддержки экономики в начале следующего года, но объявит об этом во второй половине текущего года. Глава ЕЦБ Кристин Лагард на прошедшей неделе сообщила, что ЕЦБ готов скорректировать применяемые инструменты своей политики и продолжит поддерживать восстановление экономики всеми подходящими для этого средствами.

Банк Англии не изменил размер ключевой ставки и параметры программы стимулирования, ожидая восстановления британской экономики в 2021 г. благодаря активной вакцинации населения. Банк сохранил ключевую ставку на уровне 0,1%, объём программы выкупа активов остался на уровне 895 млрд. фунтов стерлингов ($1,25 трлн). При этом инфляция в Великобритании останется ниже целевого уровня в 2%, но ожидается рост в краткосрочной перспективе из-за бюджетных мер поддержки экономики. Банк Японии также оставил ДКП без изменений, хотя внёс коррективы в таргетирование доходностей и, по сути, отказался от конкретного указания объёма программы количественного смягчения. Банк предполагает проявлять больше терпимости к изменениям доходности по японским 10-летним облигациям в диапазоне +-0,25%. Ранее предполагалось удерживать доходность на уровне нуля. Выкуп активов будет производиться только тогда, когда это необходимо, а не в период роста рынка.

Объём золота в составе золотовалютных резервов Банка России по состоянию на 1 марта 2021 г. не изменился к февралю 2021 г., составив 73,8 млн. унций или 2295,4 т. Доля золота в резервах ЦБ РФ понизилась на 0,8% до 22,5%. Спрос на золото в азиатских хабах на прошедшей неделе несколько снизился в связи с начавшимся всплеском заболеваемости коронавирусной инфекцией и ростом внутренних цен. В Индии розничная торговля оставалась вялой, т.к. появились опасения ужесточения карантинных ограничений на работу магазинов и посещение торговых центров. Дилеры сократили закупки на этом фоне, продавая золото с премией $6/унц.

Рынок золота консолидировался в узком ценовом диапазоне $1717-1750/унц после того, как не смог пройти вверх сильный уровень сопротивления $1750/унц. В результате цены остаются вблизи уровня $1730/унц. Рост доходностей казначейских облигаций продолжает оказывать негативное влияние на спрос на золото. Цены на серебро в Чикаго повышались до $26,70/унц, после чего продолжили снижение к уровню $25,5/унц в корреляции с рынком золота. Соотношение цен между золотом и серебром составляет 67,68 (среднее значение за 5 лет - 79,5). Соотношение платина/серебро составляет 45,50 (среднее значение за 5 лет - 57).

По данным Reuters, вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в золото и серебро, за прошедшую неделю снизились на 0,3% и 0,1% соответственно. Цены на платину не смогли закрепиться выше уровня сопротивления $1235/унц, после чего понизились до уровня $1176/унц. Спред между золотом и платиной расширился до $548/унц, между палладием и платиной - до $1439/унц. Долгосрочная привлекательность инвестиций в металл сохраняется, увеличение рисков со стороны предложения поддерживает цены.

Рынок палладия реагировал бурным ростом на сообщение компании «Норильский никель» об ожидаемом сокращении производства. После снижения цен на палладий в начале прошлой недели до $2267/унц, произошел резкий рост цен на металл до уровня $2743/унц. «Норильский никель» сообщил, что может потерять около 21% от объёмов годового производства платиноидов в 2021 г. из-за аварии на Норильской обогатительной фабрике и подтопления рудников «Октябрьский» и «Таймырский». Производство было остановлено в феврале 2021 г., а на полное восстановление работы добычи может потребоваться 3-4 месяца. Работу фабрики планируется возобновить к 15 апреля. Ранее выпуск платиноидов ожидался на уровне 105-111 т в 2021 г. К концу недели участники рынка немного успокоились и рынок стабилизировался вблизи уровня $2635/унц. По оценке банка UBS, стоимость палладия может достичь $2900/унц в 2021 г. на фоне роста промышленного потребления и восстановления автомобильной промышленности.

В то же время Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) сообщила, что количество регистраций новых легковых автомобилей в Европе сократилось в феврале из-за связанных с коронавирусом локдаунов и неопределённости на рынке на 20,3% г/г до 870,17 тыс. автомобилей. В Испании продажи новых машин упали на 38% г/г, во Франции и в Германии - на 21% г/г и 19% г/г соответственно, в Италии - на 12% г/г. По данным Reuters, вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в платину и палладий, за прошедшую неделю не изменились.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter