«Белуга» озолотилась на продаже алкоголя в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Белуга» озолотилась на продаже алкоголя в 2020 году

24 марта 2021 Тинькофф Банк Болдов Михаил
«Белуга» (MCX: BELU) — крупнейший российский производитель крепкого алкоголя и один из крупнейших импортеров зарубежной алкогольной продукции. В структуру холдинга входят 5 производственных площадок, винное хозяйство и собственная розничная сеть специализированных магазинов «Винлаб».

В начале 2021 года котировки акций компании демонстрировали высокую волатильность: могли расти и падать на десятки процентов в течение всего одной торговой сессии. Менеджменту пришлось опубликовать официальное объявление, чтобы заверить инвесторов в том, что они не скрывают какой-либо важной информации, которая могла бы объяснить такую сильную и внезапную торговую активность ценных бумаг компании на бирже.

Но для роста котировок кроме спекулятивных имеются и фундаментальные основания.

Производственные и финансовые показатели компании уверенно растут на протяжении последних лет и по итогам 2020 года обновили исторические максимумы. А в прошлом году менеджмент компании утвердил новую дивидендную политику и начал практику регулярных дивидендных выплат.

11 марта «Белуга» опубликовала финансовую отчетность за 2020 год, в которой отразила рекордную выручку и прибыль и зафиксировала снижение чистого долга. Разберемся, почему растут доходы компании, несмотря на экономический кризис и падение доходов населения.

Основные операционные показатели

Продажа крепкого алкоголя — ключевой источник доходов компании. Но «Белуга» не только реализует продукцию собственного производства, но и занимается дистрибуцией иностранных алкогольных брендов в России.

Компания занимает первое место в мире по объемам производства водки и 13% от числа всех ароматизированных ликеров.

Общий объем отгрузок продукции вырос на 11% год к году — до 15,6 млн декалитров. Из них 13,5 млн декалитров пришлось на продукцию собственного производства. Еще стоит отметить рост дистрибуции партнерских импортных брендов на 42% год к году — до 2,1 млн декалитров.

1 декалитр = 10 литров

Кроме оптовых продаж «Белуга» развивает собственную розничную сеть «Винлаб», которая специализируется на продаже алкогольной продукции. В последние годы количество торговых точек увеличивается и по итогам 2020 года достигло 640 магазинов.

Торговый оборот «Винлаба» вырос на 48% год к году, а продажи по технологии click & collect увеличились в 5 раз на фоне популярности удаленных сервисов в период пандемии и самоизоляции.

Click & collect — технология, при которой покупатель составляет и оплачивает корзину онлайн, а затем забирает покупки из физического магазина

Топ-5 крупнейших производителей водки и ароматизированных ликеров в 2020 году по доле на рынке

«Белуга» озолотилась на продаже алкоголя в 2020 году


Общие отгрузки в миллионах декалитров



Отгрузки собственной продукции в миллионах декалитров



Количество магазинов торговой сети «Винлаб» на 31 декабря



Основные финансовые показатели

Без учета акцизов и налога на добавленную стоимость чистая прибыль «Белуги» выросла на 23% год к году — до 63,3 млрд рублей. Рекордные объемы продаж и рост цен на алкогольную продукцию, особенно импортного производства, позитивно сказались на выручке.

Компания делит свой бизнес на 3 крупных сегмента:

Оптовые продажи алкогольной продукции собственного производства и иностранных брендов.
Розничные продажи через торговую сеть «Винлаб».
Производство и дистрибуция продуктов питания.

Первые два сегмента принесли «Белуге» около 94% выручки в 2020 году.

Еще 6% компания заработала на реализации продуктов питания. Ей принадлежат несколько производств по выпуску молочных и мясных изделий. В марте 2021 года компания завершила сделку по продаже собственной птицефабрики «Михайловская» в Саратовской области за 500 млн рублей, мотивируя это желанием сосредоточиться на профильном алкогольном бизнесе.

Себестоимость реализации выросла на 27% год к году — до 40,6 млрд рублей — из-за роста объемов производства и продаж и удорожания стоимости сырья.

Общехозяйственные, административные и коммерческие расходы выросли на 7% год к году — до 15,8 млрд рублей — из-за роста коммерческих расходов на заработную плату и маркетинг.

В результате операционная прибыль выросла на 54% год к году и достигла рекордных 6,8 млрд рублей.

Чистые финансовые расходы увеличились на 37% — до 3,3 млрд рублей, что связано с ростом выплат по банковским кредитам и размещенным на бирже облигациям, а также с возникновением неденежного убытка от курсовых разниц из-за девальвации рубля.

Несмотря на это, чистая прибыль «Белуги» выросла на 72% год к году — до 2,5 млрд рублей — еще один исторический максимум для бизнеса. А прибыль на акцию выросла на 90% — до 197,47 Р.

Структура выручки в 2020 году по сегментам



Динамика чистой выручки в миллиардах рублей



Динамика операционной прибыли в миллиардах рублей



Динамика чистой прибыли в миллиардах рублей



Динамика прибыли на акцию в рублях



Долги

Общий долг «Белуги» вырос за 12 месяцев на 15% — до 17,3 млрд рублей. Но чистый долг компании сократился впервые за несколько лет на 11% — до 12,4 млрд рублей. Причина в росте объема денег и их эквивалентов на счетах компании в 4,5 раза год к году — до 4,9 млрд рублей.

Для определения уровня долговой нагрузки компания использует коэффициент «чистый долг / EBITDA», который снизился за 12 месяцев 2020 года на 37% — до 1,69, что говорит о хорошей финансовой устойчивости бизнеса.

Динамика чистого долга на 31 декабря в миллиардах рублей



Дивиденды

В прошлом году компания впервые в своей истории выплатила акционерам дивиденды по итогам 2019 года в размере 32 Р на акцию. Позже совет директоров утвердил новую дивидендную политику, по которой намеревается платить два раза в год не менее 25% от чистой прибыли по МСФО по итогам отчетного полугодия.

Уже в октябре 2020 года акционеры смогли утвердить промежуточные дивиденды по итогам 1 полугодия в размере 10 Р — 28% чистой прибыли.

В марте 2021 года на фоне высоких финансовых результатов совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 90 Р на акцию по итогам 2 полугодия. Если акционеры утвердят выплаты, то общая сумма дивидендов по результатам 2020 года составит 100 Р, или 50% от чистой прибыли.

Размер дивидендов на акцию в рублях



Что в итоге

Судя по операционным и финансовым показателям, «Белуга» — быстрорастущий бизнес, который демонстрирует рекорды даже в условиях глобального экономического кризиса.

Сегодня в продуктовой линейке компании более 150 брендов алкогольной продукции собственного и импортного производства. При этом флагманским товаром компании остается водка Beluga, которая продается в 120 странах по всему миру.

Компания активно развивает собственную торговую сеть «Винлаб» и онлайн-продажи алкогольной продукции через интернет-магазины — следуя за изменениями потребительских привычек и ростом популярности удаленных и бесконтактных покупок.

С 2020 года у «Белуги» есть прозрачная дивидендная политика и она обещает платить часть прибыли акционерам дважды в год.

У «Белуги» есть все фундаментальные основания для роста капитализации. Но аномально высокая волатильность котировок в последние несколько месяцев имеет спекулятивный характер. У компании низкая ликвидность, а в свободном обращении находится всего 21% акций. Это позволяет двигать котировки при небольших торговых оборотах, поэтому инвесторам стоит быть аккуратными при торговле акциями компании, чтобы избежать убытков из-за резких скачков цены.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter