О ценах на сталь и ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ценах на сталь и ОФЗ

26 марта 2021 БКС Экспресс | ОФЗ | Steel (Сталь)
НЛМК поднял цены на сталь на 4% вслед за Северсталью

«Новость умеренно позитивна — есть потенциал роста еще на 15% до $870 за т, что предполагает премию около $40 за т к текущим экспортным ценам, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Повышение цен было полностью ожидаемо после недавнего скачка в экспортных ценах и должно стать еще одним фактором поддержки для оценок, которые приближаются к 3x по P/E».

Повышение цен НЛМК соответствуют росту цен, о котором объявила Северсталь ранее на этой неделе.

Доходность 10-летних ОФЗ 26235 в четверг снизилась до 7,12% годовых (-11 б.п.)

«Инвесторы активизировали покупки подешевевших в начале этой неделе рублевых облигаций на фоне отмены аукционов Минфина и снижения доходности облигаций развитых стран. Доходность UST-10 стабилизировалась около 1,60–1,63% годовых, что на 10 б.п. ниже максимумов прошлой недели. Новостной фон пока не дает поводов для устойчивого оптимизма в отношении облигаций развивающихся стран. Инвесторы обращают внимание на ускорение заболеваемости Covid-19 в мире и введение новых ограничений в отдельных странах, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — На сегодня для 10-летних ОФЗ актуальным видим диапазон 7,00–7,25% годовых».

Рубль может укрепиться на краткосрочном горизонте

«Анонса всеми ожидаемых санкций от США все нет, что, с нашей точки зрения, объяснимо: санкционная неопределенность сама по себе влияет на инвесторов. Если же новостей в ближайшие дни так и не последует, то держатели спекулятивных шортов в рубле могут начать закрывать позиции, и рубль продолжит медленно восстанавливаться, — отмечают аналитики Локо-Инвест. — Финальные плановые выплаты в понедельник по налогу на прибыль позволяют еще рассчитывать на поддержку рубля в ближайшие дни. В пятницу, вероятно, рынок будет осваиваться в диапазоне 75–76 руб./$1, технически важные уровни находятся ближе к 74,40–74,80 руб./$1, куда при отсутствии негатива курс может уйти уже на следующей неделе».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter