Нефтяные «медведи» против ОПЕК; золото не блещет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные «медведи» против ОПЕК; золото не блещет

29 марта 2021 investing.com | Oil | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Вопрос недели для рынка нефти звучит так: кто победит – «медведи» или ОПЕК+?

В организацию ОПЕК+ входят 13 стран ОПЕК, а также десять стран вне ОПЕК. И два первых раунда в этом году против «медведей» выиграла именно ОПЕК+, которой удалось удивить игроков рынка нефти, играющих на понижение. В первый раз это произошло, когда ОПЕК+ сообщила о сокращении добычи на февраль и март, а во второй — когда пообещала продлить его на апрель.

Эти два первых раунда стали замечательной победой для альянса производителей нефти. И американский сорт нефти WTI, и торгуемый в Британии сорт Brent за период между 4 января (за день до первого совещания ОПЕК+ в этом году) и 8 марта (максимумом цен после второго заседания, состоявшегося 4 марта) подорожали приблизительно на 40%.

Нефтяные «медведи» против ОПЕК; золото не блещет


Но после этого оба сорта всего за десять дней отступили от максимумов на 10%.

Теперь, когда 1 апреля приближается третье заседание стран ОПЕК+, игроки рынка ставят на то, что альянс удержится от повышения добычи еще раз до мая, а возможно, даже усилит текущее сокращение.

Если следовать историческим примерам, то третий раунд тоже останется за альянсом.

Тем не менее, если недавняя волатильность сохранит актуальность, а так должно быть при любом раскладе, тогда есть все шансы, что на этой неделе цены на нефть возобновят снижение и даже падение.

Разблокировка Суэцкого канала – одной причиной станет меньше
После блокирования одного из самых важных судоходных маршрутов в течение почти недели контейнеровоз Ever Given наконец-то сняли с мели в Суэцком канале. И теперь для роста цен на нефть будет одной серьезной причиной меньше.

Недавние колебания нефтяных цен оказались еще менее характерными для рынка энергоресурсов, чем практически беспрерывное их подорожание в последние четыре месяца. Американские горки начались 18 марта с падения на 7%, которые частично восстановились в течение двух следующих торговых сессий. Однако с прошлого вторника рынок дергался как чертик на ниточке, упав во вторник на 6% и почти полностью восстановившись в среду, потом еще раз зафиксировав снижение на 4% в четверг и практически полностью отыграв все потери в пятницу.

Однако к 08:30 МСК понедельника цены на нефть WTI остаются ниже $60 за баррель, опустившись за день на 2,3%. Можно вспомнить, что 30 октября WTI стоила $36, но к 8 марта подорожала до максимума, вплотную приблизившись к значению $68.

На момент написания статьи сорт Brent торговался на позиции $63 за баррель, подешевев на 2,2%. В результате непрерывного подорожания, начавшегося с 30 октября, к 8 марта цены на Brent превысили $71.

Рост нефтяных цен с конца октября до середины марта был спровоцирован сокращениями добычи ОПЕК+ и оптимизмом относительно возобновления работы экономики благодаря вакцинированию после завершения локдаунов, связанных с пандемией COVID-19.

С апреля прошлого года 23 страны, которые входят в ОПЕК+, договорились сократить свою добычу на 7-9 млн баррелей в сутки.

Основная доля в этом сокращении принадлежит Саудовской Аравии, которая, по подсчетам, уменьшила свои поставки нефти на рынок на один-два млн баррелей в сутки.

В январе «медведи» ставили на то, что альянс увеличит добычу на фоне сигналов о восстанавливающемся спросе. Однако саудиты повысили ставки в игре, сообщив о дополнительном сокращении добычи на февраль и март и заставив цены взлететь. Тогда министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз похвалился, что он превратил жизнь держателей коротких позиций по нефти в ад.

Когда представители стран ОПЕК+ встретились в этом месяце, чтобы принять решение об уровнях добычи в апреле, то саудиты сообщили, что вместо повышения добычи продлевают дополнительное сокращение на миллион баррелей на следующий месяц. Однако тональность заявлений министра энергетики Абдулазиза изменилась. В его словах сквозили опасения относительно спроса.

На заседании ОПЕК+, которое состоится на этой неделе, будут определены квоты добычи на май. И разумно предположить, что саудиты попытаются снова не дать повысить объемы добычи.

ОПЕК+ будет трудно удивить рынки
Однако некоторые аналитики, включая партнера энергетического хедж-фонда Again Capital Джона Килдаффа, полагают, что возможности удивлять у Саудовской Аравии практически исчерпаны. Действия Эр-Риада на двух последних заседаниях ОПЕК+ он поясняет следующим образом:

«Вы делаете это впервые и это сюрприз. Сюрпризом это может стать и во второй раз. Но в третий? Я так не думаю. Похоже, что к еще одному сокращению все уже готовы, и рынок начинает отвлекаться от шоу ОПЕК».

Джефри Холли, ведущий рыночный аналитик Oanda для Азиатско-Тихоокеанского региона согласен с Килдаффом. Он полагает, что удивить рынки может лишь решение ОПЕК+ о повышении добычи, но, учитывая обстоятельства, шансы на это равны нулю.

«Импортеры из Азии заняты профилактическими работами на своих нефтеперерабатывающих предприятиях и им хватает нефти в хранилищах. Поэтому сомнительны какие-то утешительные новости для цен на нефть на этой неделе. Учитывая эти обстоятельства, у ОПЕК+ практически нет никаких шансов ослабить принятые на себя обязательства по сокращению добычи. Конечно, ОПЕК+ удивляла нас в прошлом, но она нацелена на поддержку цен, а не на то, чтобы заставить их снизиться».

Скорее всего, цены будут снижаться
Холли считает, что колебания цен на рынке нефти, наблюдавшиеся в последние 10 дней, продолжатся. Но возьмут общий курс на снижение. Он делает это предположение, исходя из того, как в понедельник рынок отреагировал на новость о том, что контейнеровоз «Ever Given» удалось снять с мели в Суэцком канале.

«Если ситуация в Суэцком канале завершилась, то восстановление нефтяных цен перед заседанием ОПЕК+, вероятно, закончено. Учитывая волатильность цен на прошлой неделе, нефть Brent будет двигаться к нижнему краю своего текущего диапазона $60-65 за баррель. Подобным образом, нефть WTI, похоже, будет опускаться к нижнему краю своего диапазона прошлой недели $57,50-62,50».

Золото продолжает двигаться к $1750
По прогнозам аналитиков, цены на золото продолжат свое восходящее, но по-прежнему слабое движение по направлению к $1750, которое наблюдалось последние две недели. «Быки» попытаются преодолеть этот уровень, что критически важно для возвращения к ценам $1800.



В ходе торгов прошлой недели цены на золото колебались вверх-вниз, остановившись на уровне чуть ниже значения предыдущей недели. Однако им не удалось преодолеть ключевой уровень $1750 за унцию, несмотря на то, что до его тестирования оставалось менее $4.

Как обычно, на пути у роста цен на золото стоит доходность 10-летних бондов США, которая, весьма вероятно, превысит 1,75%. Еще одним негативным фактором для золота является индекс доллара, который способен установить новые максимумы выше значения 92.

И фьючерсы, и спотовые цены на золото удерживаются на значениях ниже $1730.

Золото издавна считается защитным активом, средством сбережения, а также инструментом хеджирования от инфляции. Но в последние шесть месяцев термин «золото» утратил подобные коннотации. В частности, золото резко дешевело, когда опасения рынка по поводу инфляции привели к росту доходности гособлигаций США.

Ранее желтый металл демонстрировал уверенность, которую возлагали на него инвесторы во время разгара пандемии. Цены на золото выросли с $1500 до рекордного значения около $2100. С тех пор металл резко подешевел, опустившись до уровня «медвежьего» рынка, когда цены на него упали на 20% до $1675.

Хотя золото и выбралось из этой ямы, но остается ниже $1750 и больше напоминает пациента, которого поддерживают системы жизнеобеспечения, а не того, который встал на путь выздоровления.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter