Инвесторы смотрят на пузырь на рынке акций и опять говорят: «это другое» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы смотрят на пузырь на рынке акций и опять говорят: «это другое»

29 марта 2021 Bloomberg | S&P 500 (GSPC)
График отношения капитализации индекса S&P 500 к ВВП США (вверху, по состоянию на 31.12.2020) и коэффициента P/E индекса S&P 500 (внизу)
Сотни лет рыночной истории свидетельствуют о том, что эйфория на рынке акций не может длиться вечно. Но люди, как обычно, в это не верят, пишет инвестиционный директор Mercer Advisors Дон Кальканьи.

Даже если рынок акций США не находится в очевидном пузыре, то он явно сильно перекуплен, пишет инвестиционный директор Mercer Advisors ($20 млрд под управлением — прим. ProFinance.ru) Дон Кальканьи. По его словам, об этом говорят любые индикаторы от коэффициента P/E (отношение рыночной стоимости акции к годовой прибыли на акцию) до так называемого индикатора Баффета, который является отношением капитализации индекса S&P 500 к ВВП США.

При этом многие участники рынка игнорируют подобные тревожные сигналы и утверждают, что на этот раз все будет по-другому благодаря щедрости ФРС, вакцинам и всему прочему. Подобные разговоры убеждают Дона Кальканьи, что сегодня, как и во время предыдущих пузырей, инвесторы соблазняются новыми правилами и парадигмами.

«Каждый раз, когда рынок акций достигает новых максимумов, каждый раз, когда рынок начинает бурлить, всегда появляются люди, которые говорят: «это другое». Но сотни лет рыночной истории говорят нам о том, что подобное не может продолжаться вечно», - заключает эксперт.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter