История с GameStop: покажет ли SEC зубы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История с GameStop: покажет ли SEC зубы?

5 апреля 2021 investing.com | Gamestop Анвер Харис
Два месяца назад отвязанные на всю голову трейдеры напугали Wall Street и заставили всех вспомнить о компании GameStop.

Несмотря на то, что рядовые инвесторы столкнулись с целым рядом противодействий (вспомните историю с платформой Robinhood), американское государство не решилось ставить дополнительные барьеры для трейдеров.

Американский Верховный суд все еще не дал четкого определения манипуляции на фондовом рынке, а значит, комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), очевидно, не станет охотиться за каждым, кто призвал к покупке. Даже несмотря на то, что сообщества в Reddit координировали свою деятельность, регулятору не ясно, обманули ли они кого-то.

На стороне анонимных инвесторов американская статистика. SEC крайне редко возбуждает подобные дела. В 2019 г. их оказалось всего 5% от числа всех расследований.

Любопытная ситуация. Много шума. Абсолютно всем понятная ситуация с манипуляцией и... пока ничего.

С одной стороны, это неплохой знак. SEC не спешит уподобляться Эрдогану, который (к счастью, виртуально) с энтузиазмом рубит голову очередному шефу центробанка.
Но тем не менее...

Мне не вполне понятен тезис о том, что никого не обманули. Был факт откровенной и наглой манипуляции котировками. Организаторы процесса напрямую предлагали задрать акции убыточной компании и «наказать фонды, коварно посмевшие эти акции шортить». К нормальному фондовому рынку это имеет такое же отношение, как Александр Македонский к космонавтике.

Кто здесь пострадавшие? Те, кто поверил, что потенциал роста GameStop (NYSE:GME) далеко еще не исчерпан, и купил акции по максимальным ценам. И таких, как я понимаю, довольно много.

Чем плоха данная ситуация? Если регуляторы не «покажут зубы» и не накажут манипуляторов, эта безнаказанность может способствовать их дальнейшим экспериментам с манипулированием рынком.

С другой стороны, регуляторы могут начать закручивать гайки и создавать препятствия для работы на рынке честных профучастников.

Так что ситуация эта плоха с обеих сторон, и выбирать тут придется меньшее из двух зол. Это-то мне и не нравится.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter