«Зеленые» инициативы укрепляют перспективы палладия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Зеленые» инициативы укрепляют перспективы палладия

6 апреля 2021 investing.com | Palladium Коэн Пинхас
На прошлой неделе мы озвучили «медвежий» прогноз по золоту, исходя из того, что повышение процентных ставок на фоне перезапуска экономики приведет к укреплению доллара (обеспечивающему пассивный доход) в ущерб драгоценному металлу (который лишь предлагает инвесторам «тихую гавань»).

Однако на рынке палладия сложилась совершенно другая обстановка. Мы прогнозируем возобновление ралли металла не только из-за его роли в промышленности. Экономический рост, поддерживаемый беспрецедентными бюджетными стимулами и «зелеными» инициативами президента США Джозефа Байдена, приведет к росту спроса на металл как на компонент систем очистки выбросов.

Также стоит отметить нехватку палладия. Аналитики полагают, что десятилетний дефицит сохранится, а цена достигнет 3000 долларов за унцию (что на 12% превышает текущую отметку в $2642).

Техническая картина подкрепляет прогноз роста к этому рубежу.

«Зеленые» инициативы укрепляют перспективы палладия


Палладий торгуется в пределах нисходящего флага, берущего начало на пике 18 марта. Предполагается, что в рамках модели участники рынка фиксируют прибыль от 21-процентного ралли предыдущих семи дней; столь продолжительной «серии побед» металл не демонстрировал с 14 июня 2019 года.

Мощное ралли помогло палладию преодолеть июльский уровень сопротивления, и флаг действует как праща, раскручивая рынок и готовя его к штурму рекордного максимума от 27 февраля 2020 года в $2789,10. Обратите внимание, что диапазон развивался между сопротивлением отметки $2500 и рекордным максимумом.

Пауза в виде флага позволяет трейдерам перевести дух и восстановить позиции. При этом все предложение поглощалось спросом, а восходящий пробой станет подтверждением доминирования «быков». Это запустит снежный ком (возможно, даже в форме короткого сжатия) отложенных ордеров на покупку и скачок объема спекулятивных позиций, создавая условия для формирования нового витка ралли.

RSI отражает восходящий характер импульса. Недавнее снижение индикатора вслед за ценой было предупреждением о том, что цена встретит сопротивление на вершине флага. Это увеличивает вероятность формирования новой волны внутри скопления позиций.

Восходящий пробой станет сигналом для первоначальных «быков» о том, что ралли продолжается, затягивая их обратно на рынок.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться явного пробоя и формирования длинной полной свечи над флагом (которая закроется над пиком 18 марта); при этом цены должны оставаться выше флага на протяжении как минимум трех дней (желательно включая выходные).

Умеренные трейдеры могут купить после появления длинной свечи над диапазоном; в качестве дополнительного подтверждения стоит воспользоваться двухдневным временным фильтром.

Агрессивные трейдеры могут составить двухэтапную сделку, которая включает короткую позицию (учитывая текущее сопротивление и падающий импульс). Это позволит воспользоваться благоприятным соотношением риска и прибыли как на вершине флага, так и у его основания. Осторожно: это рискованная сделка, в которую стоит входить только в том случае, если вы осознаете и принимаете риски, а также составили жесткий торговый план.

Пример сделки

Короткая позиция против тренда

Вход: $2650
Стоп-лосс: $2670
Риск: $20
Таргет: $2550
Прибыль: $100
Отношение риска к прибыли: 1:5
Длинная позиция

Вход: $2550
Стоп-лосс: $2500
Риск: $50
Таргет: $3000
Прибыль: $450
Отношение риска к прибыли: 1:9

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter