Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров

6 апреля 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Продолжаем оценивать риски на американском рынке с позиции волатильности акций.

Исследование волатильности может быть интересно как спекулятивно настроенным инвесторам, выбирающим инструменты с широкой амплитудой колебаний, так и консервативным, с целью избегания риска высокой изменчивости стоимости портфеля.

В качестве меры риска (волатильность) используем показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В марте 2021 г. это 23 торговых дня.

Результаты расчета показателей волатильности за март представлены в таблице, а с алгоритмом рейтингования и распределения бумаг по классам и группам ликвидности можно ознакомиться в стартовом материале цикла статей.

Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров


По сравнению с февралем, в марте наблюдался рост рыночной неопределенности, вызванный скачками доходностей гособлигаций на волне инфляционных рисков, что привело к подъему сигма-параметра S&P 500 до 5%, или +1,1 п.п. Тем не менее бенчмарку удалось завершить месяц в плюс 2%, в очередной раз обновив исторический максимум. Сказался фактор масштабного фискального стимулирования национальной экономики Штатов.

Относительно февраля в актуальный рейтинг 50 самых волатильных акций S&P 500 перекочевали 27 акций, или 54%. Тенденциозность высокая, учитывая выборку в 500 инструментов.

Отличительной особенностью месяца стал рост биржевых оборотов, почти на 20% к февралю, что привело к расширению числа участников в группе ликвидных волатильных акций с 16 до 24 — почти половина рейтинга отведена так называемым голубым фишкам или же тем, кто на волне корпоративных событий кратно повысили оборачиваемость.

Например, не входящие в регулярный перечень максимальной волатильности акции ViacomCBS (VIAC), Discovery (DISCA) пали жертвой маржин-колла крупного инвестфонда. Как результат — акции стали лидерами мартовской изменчивости всего широкого рынка США, их месячная волатильность скакнула под 40% и выше, а просадка у инвесторов значительно превысила 20%.

В ТОП списка попали и бумаги NXP Semiconductors NV (NXPI) на фоне включения их в базу индекса S&P 500. Изменения вступили в силу 22 марта 2021 г. По итогам месяца акции прибавили 8%, а вот тенденциозность по высокой волатильности данного инструмента лишь предстоит проверить в будущем.

Если поставить задачу вычленить бумаги, которые на протяжении всего цикла статей, с ноября прошлого года, демонстрируют лучшие параметры рискованности для спекулятивных игроков, то список следующий:



Активные трейдеры из данного списка могут подобрать бумаги, наиболее полно соответствующие по критериям ликвидности и волатильности. В перечне представлены все три группы ликвидности. Среднемесячная изменчивость акций составляет порядка 20%, что в 4 раза превышает сигма-параметр самого индекса S&P 500.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter