Райффайзенбанк не видит причин для укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Райффайзенбанк не видит причин для укрепления рубля

6 апреля 2021 Райффайзенбанк | USD|RUB

Аналитики Райффайзенбанка не видят факторов для значимого укрепления рубля в ближайшей перспективе при сохранении текущих цен на нефть, сообщается в обзоре. В последние две недели геополитика увеличила премию в рубле и акциях, что отражает и рост котировок российских CDS, который является прокси для странового риска, пишут они.

"По нашим расчетам, рубль продолжает оставаться примерно на 10 руб./$1 слабее фундаментального уровня, определяемого уровнем цен на нефть. Премия же за санкции формируется под влиянием усилившегося оттока капитала, и не в последнюю очередь, под давлением распродаж нерезидентов, опасающихся введения санкций на ОФЗ", - указывают аналитики банка.

Минфин анонсировал увеличение объемов покупок валюты в апреле до 186 млрд руб. ($2,5 млрд, близко к нашей оценке) вследствие роста нефтегазовых допдоходов. На протяжении I квартала 2021 года фактор интервенций ($3,4 млрд) не выходил на первый план из-за сезонно сильного сальдо счета текущих операций (~$18 млрд в I квартале, оценка банка), однако уже начиная со II квартала 2021 года, это соотношение станет менее благоприятным. При прочих равных велика вероятность, что при сохранении текущих цен на нефть объем интервенций за II квартал 2021 года может сравняться или даже превысить сальдо текущего счета (из-за значительного восстановления импорта при сдерживающем действии ОПЕК+), отмечают в Райффайзенбанке.

Рубль после обеда ускорил снижение после сообщения о том, что по меньшей мере, три военно-транспортных самолета ВВС США за последние четыре дня прибыли на Украину. СМИ сослались на данные западных авианаблюдателей. В Киев с американской авиабазы Рамштайн в Германии совершили полеты C-130 Hercules и C-17 Globemaster III. Еще один тяжелый транспортник C-17 после трансатлантического перелета из США совершил посадку во Львове. Кроме того, был также зафиксирован полет в Киев британского транспортного самолета Bae 146-200 из польского города Познань, где находится штаб 5-го корпуса Армии США.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter