Каждый третий переболевший COVID-19 страдает от нарушений в работе мозга или психики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждый третий переболевший COVID-19 страдает от нарушений в работе мозга или психики

7 апреля 2021 БКС Экспресс
У каждого третьего выжившего после COVID-19, то есть у 34%, диагностировано неврологические или психическое расстройство в течение последующих 6 месяцев — таковы данные исследования, проведенного Оксфордским университетом.

Исследование охватило более 230 тыс. пациентов, в основном в США, сообщает Reuters. Данные были опубликованы в журнале Lancet Psychiatry.

Ученые заявили, что пандемия может привести к волне психических и неврологических проблем.

Самые распространенные диагнозы среди 14 расстройств, на которые обратили внимание исследователи — тревога и депрессия. Случаи инсульта, деменции и других неврологических расстройств после COVID-19 встречались реже, но все же их количество значительно, особенно у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме.

«Наши результаты показывают, что заболевания мозга и психические расстройства более распространены после COVID-19, чем после гриппа или других респираторных инфекций», — сказал Макс Таке, психиатр из Британского Оксфордского университета, который руководил работой.

Какие именно биологические или психологические механизмы связывают вирус с выявленными заболеваниями, пока неясно. Ученые планируют продолжить исследования.

Ранее о тяжелых последствиях коронавируса заявляли и российские специалисты. У 99% переболевших COVID-19 проявились неврологические последствия: от головной боли, нарушения чувствительности до депрессии, сообщила в марте главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Галина Иванова. А замруководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева заявила, что реабилитация требуется 80% переболевших COVID-19, вне зависимости от тяжести проявления заболевания.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter