Правительство РФ планирует охладить рост цен на сталь, чтобы поддержать строительный сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство РФ планирует охладить рост цен на сталь, чтобы поддержать строительный сектор

7 апреля 2021 Bloomberg | Steel (Сталь)

Власти рассматривают разные варианты поддержки строительного сектора, который страдает от роста цен на сталь до рекордных с 2008 года уровней.

Правительство России планирует охладить рот цен на сталь, которые взлетели до рекордных значений за последние десять с лишним лет. Эти меры должны поддержать строительную отрасль, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Одним из вариантов может стать механизм взимания налогов с продаж стали выше определенной цены, а полученные средства могли бы пойти на поддержку строительного сектора, сообщили агентству два источника, знакомых с ходом обсуждений на уровне федерального правительства. По их информации, подобные меры предлагает Минстрой.

Министр экономики РФ Максим Решетников сообщил сегодня о том, что не считает введение демпферных пошлин на экспорт металлопродукции ни целесообразным, ни практически возможным.

«В том же металле, несмотря на серьезное давление со стороны отраслевых министерств, мы считаем введение каких-то демпферов не только не целесообразным, но по большому счету и невозможным. Давайте с вами не забывать, что мы работаем в условиях открытых границ», - отметил чиновник.

Мировые цены на сталь достигли рекордных уровней с 2008 года на фоне восстановления мировой экономики после коронавирусного кризиса, а также из-за падения производства в Китае, который стремится ограничить выбросы углерода. Это приносит большую прибыль российским производителям, но в то же время вызывает обеспокоенность правительства страны.

В марте инфляционные опасения вынудили Банк России поднять ключевую ставку впервые с 2018 года, а власти РФ зимой ввели квоты на экспорт зерна и ограничили цены на некоторые продовольственные товары.

Российские производили стали имеют сильное лобби, поэтому введение жестких и болезненных ограничений здесь выглядит маловероятным, полагает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Однако, учитывая, что РФ прибегает ко все более масштабному регулированию, есть риск введения некоторых мягких мер в отношении производителей стали, прогнозирует эксперт.

Например, такой мерой может стать фиксация минимального объема стали, который производители будут обязаны продавать на внутреннем рынке, говорят источники Bloomberg.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter