Что такое технический анализ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое технический анализ?

8 апреля 2021 Пресс-релиз
В стремлении понять и предсказать на форекс курсы валют трейдеры стараются использовать разнообразные способы, от классических до изобретательных. Однако рано или поздно многие устают искать «священный Грааль» на просторах интернета и все-таки возвращаются к старому доброму техническому анализу.

К сожалению или счастью, совсем без него качественно проанализировать рынок и понять, что на самом деле происходит на графике, очень трудно. Без вспомогательных линий не выделить конкретный тренд, а без индикаторов трудно определить удачный момент для открытия сделки.

Так что же такое технический анализ, и действительно ли вам нужно его изучать?

Технический анализ – это наука. Она сродни математике: это методика просчета ситуации на рынке и алгоритмов, которые, основываясь на исторических данных, наглядно демонстрируют кривую изменения цены. Вся суть методики и алгоритмов заложена в технических индикаторах. Это линии (прямые и кривые), гистограммы и виджеты, которые позволяют трейдеру получать определенные сигналы на открытие и закрытие сделки. Вы их найдете на любой торговой платформе.

Конечно, сами по себе технические индикаторы никаких сигналов не дают: они лишь просчитывают предыдущие котировки – те, которые поступали на платформу до данного момента – и демонстрируют, что происходит к ценой. К примеру, они могут показать, что актив слишком перепродан или перекуплен, что сейчас идет сильный тренд, либо что он затухает, разворачивается, или что сейчас на рынке полная неопределенность. Также индикаторы способны показать, к примеру, объемы торгов по активу, количество заявок на покупку по определенной цене и количество заявок на продажу.

Есть индикаторы, которые закладывают в свое действие не только математику, но и психологию, по определенным триггерам демонстрируя настроения трейдеров.

Часто трейдеры выстраивают свои стратегии на пересечении линий самых популярных индикаторов, а также дополняют получаемые таким образом сигналы фигурами графического анализа. Допустим, трейдер выставляет на графике два уровня, поддержки и сопротивления. Между ними двигается график цены: от линии, которая ниже (это поддержка) он отталкивается, доходит до линии, которая выше (это сопротивление) и снова идет вниз. Получается своего рода ценовой канал.

Если трейдер – скальпер, т.е. совершает мелкие сделки, длиною в несколько минут, он старается открыть сделку на покупку у нижней границы канала и продать после разворота графика от верхней.

Отличить истинный разворот от ложного как раз помогают фигуры графического анализа: это последовательности японских свечей разного (или одного и того же) цвета.

Как вы уже поняли, технический анализ работает конкретно с графиком и концентрируется именно на нем, считая, что цена учитывает все.

Однако трейдеру также обязательно нужно обращать внимание на то, что происходит в мире в целом. Игнорировать глобальные новости и макроэкономические данные, которые ежедневно появляются в Экономическом календаре, непростительно. Незамеченная сильная новость может обернуться убыточной сделкой, хотя по техническому анализу будет казаться, что все выстроено и высчитано верно.

Оптимально выбирать для построения торговой стратегии не один тип анализа, а комбинацию из нескольких параметров. Так вы будете, с одной стороны, оставаться в курсе глобальных событий, а с другой – не упускать сигналы технических индикаторов.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter