СПАКи почти перестали выходить на IPO, и это является тревожным сигналом для всего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СПАКи почти перестали выходить на IPO, и это является тревожным сигналом для всего рынка

8 апреля 2021 Bloomberg
За последние две недели на IPO вышли всего 5 СПАКов (SPACs), тогда как в первом квартале они размещались примерно по 20 в неделю, пишут аналитики Goldman Sachs.

Времена, когда СПАКи* выходили на IPO десятками в неделю, похоже, остались позади. И это является тревожным знаком для всего рынка IPO, пишет аналитик Bloomberg Дрю Сингер (в частности, это может означать как общее сокращение ликвидности, так и снижение аппетита к риску — прим. ProFinance.ru).

*ProFinance.ru: SPAC, компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO

«На этой неделе на IPO вышли 3 СПАКа, а на позапрошлой — 2», - пишут аналитики Goldman Sachs. - «При этом в первом квартале разместились 276 СПАКов против 228 за весь 2020 год и 170 за период с 2013 по 2019 годы».

После рекордного числа IPO в первом квартале активность СПАКов по выходу на биржу неожиданно и резко спала, как и объем соответствующих сделок по слияниям.

Конечно, индустрия СПАКов может вновь вернуться к жизни, однако симпатии инвесторов к ним явно поостыли. Например, свыше 100 СПАКов, т. е. больше трети всех подобных компаний, вышедших на IPO в прошлом году, торгуются ниже цены размещения, а их рыночная капитализация опустилась ниже объема наличных, которыми они располагают.

СПАКи, вышедшие на IPO в 2021 году, в среднем стоят на 0,8% больше цены размещения, тогда как аналогичный показатель для вышедших на IPO традиционных компаний составляет +6%.

Впрочем, стоить отметить, что СПАКи следуют в общем тренде, который заключается в ослаблении рынка IPO, несмотря на то, что S&P 500 находится в области рекордных значений.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter