Крупный инвестор, разогнавший цены на акции GameStop, возглавит компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупный инвестор, разогнавший цены на акции GameStop, возглавит компанию

9 апреля 2021 finversia.ru | Gamestop

Джордж Шерман все еще может быть генеральным директором GameStop. Но похоже на то, что соучредитель Chewy Райан Коэн встанет у руля компании.

GameStop заявила в четверг, что планирует назначить Райана Коэна, чья инвестиционная компания RC Ventures владеет почти 13% акций компании, своим следующим председателем правления. Это произойдет после годового собрания GameStop 9 июня.

Компания также заявила в четверг, что после годового собрания все члены совета директоров премированы акциями, что, по-видимому, побудит их принять меры для дальнейшего повышения цены бумаг. Членам совета директоров также будет снижено вознаграждение почти на 30% по сравнению с прошлым годом.

Акции GameStop упали на 5% после этих новостей.

Акции в текущем году были невероятно волатильными благодаря инициативе фанатов в социальной сети Reddit, которые делали ставки на разворот и боролись с короткими продавцами, ставящими на падение акций.

Ожидается, что акции GameStop вырастут на 800% в 2021 году, но в настоящее время торгуются на 65% ниже пиковой цены с конца января.

В компании надеются, что Коэн, который помог превратить онлайн-магазин товаров для животных Chewy в гиганта электронной коммерции, также сможет повторить успех и в GameStop.

GameStop назначил Коэна главой комитета по стратегическому планированию и распределению капитала в начале марта. В этой роли Коэн должен был укрепить деятельность GameStop в области онлайн-торговли.

Компания уже предприняла несколько шагов для этого, наняв нескольких руководителей из Chewy и Amazon, чтобы они обеспечивали процессы трансформации компании.

GameStop, как и многие ритейлеры, сильно пострадал от пандемии Covid-19. Продажи в последнем квартале снизились на 3% по сравнению с прошлым годом, что ниже ожиданий Уолл-стрит.

Но GameStop испытывал проблемы еще до пандемии коронавируса, во многом из-за перехода к большему количеству онлайн-и мобильных игр, которые можно было загружать непосредственно на телефоны, консоли, ПК и планшеты.

Коэн впервые приобрел долю в GameStop в сентябре 2020 года. Его влияние на ритейлера приносит свои плоды. Хотя в праздничный период 2020 года общие продажи снизились, онлайн-продажи выросли более чем вдвое. Электронная коммерция в настоящее время составляет более трети общего дохода компании по сравнению с 12% в четвертом квартале 2019 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter