О дивидендах и buyback Норникеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах и buyback Норникеля

12 апреля 2021 БКС Экспресс | ГМК НорНикель
Норникель сократит дивиденды за 2020 г. и проведет buyback.
Совет директоров Норникеля рекомендовал акционерам утвердить выплату финальных дивидендов по итогам 2020 г. в размере 1021 руб. за акцию. Также компания сообщила о проведении обратного выкупа акций на сумму до 2 млрд до конца 2021 г. Целью buyback станет поддержка рыночной капитализации компании, а также создание условий для запуска программы долгосрочного стимулирования сотрудников компании, на которую планируется направить 0,5% уставного капитала.

«Компания по итогам 2020 г. направит акционерам примерно 69% EBITDA или $5,3 млрд против $4,7 млрд, если бы компания придерживалась прошлой дивидендной политики (без программы выкупа акций), — отмечают аналитики Альфа-банка. — Интересна дальнейшая судьба казначейского пакета, который будет образован после реализации программы выкупа. В случае, если он будет погашен, доли крупнейших акционеров в лице Интерроса, Русала и Crispian вырастут до 35,2%, 28,8% и 4,4% соответственно. В свою очередь, акции получат поддержку на фоне покупок со стороны компании на открытом рынке с июня по декабрь текущего года».

«Мы полагаем, что сокращение дивидендных выплат позволит Норникелю повысить финансовую устойчивость с учетом существенного роста капитальных затрат в текущем году, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Вместе с тем, решение о переходе на новую формулу расчета дивидендов в 2021 г. и далее может оказать давление на котировки. В краткосрочной перспективе проведение обратного выкупа акций, на наш взгляд, поддержит инвестиционную привлекательность компании. Мы положительно оцениваем достижение крупнейшими акционерами компромисса по вопросу о выплате дивидендов, а также сам факт выплаты финального дивиденда за 2020 г. Мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать» с целевой ценой 27214 за акцию».

Президент Путин на прошлой неделе провел встречу с главой Лукойла Вагитом Алекперовым.

«У Лукойла есть два важных вопроса к властям РФ в отношении налогообложения: один касается добычи высоковязкой нефти, другой — месторождений на Каспии, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — По обеим темам, скорее всего, был достигнут некоторый прогресс на встрече главы компании и президента России, которая состоялась на прошлой неделе».

Алроса в марте снизила продажи к февралю на 4%.
Алроса в марте реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $357 млн. По сравнению с февралем продажи снизились на 4%. Годом ранее продажи были вдвое ниже, так как спрос обвалился из-за пандемии. Продажи алмазного сырья в марте составили $345 млн, бриллиантов — $12 млн.

«Мы оцениваем данную новость как нейтральную, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Несмотря на снижение в марте, в I квартале продажи алмазно-бриллиантовой продукции выросли на 28% г/г. Мы отмечаем высокий спрос на продукцию компании со стороны конечных потребителей. На наш взгляд, восстановление спроса на ювелирные изделия на ключевых рынках, таких как Китай и США, поддержит операционные и финансовые результаты Алросы».

Банк России в четверг обнародовал концепцию цифрового рубля.

«Первый момент, на который мы хотели бы обратить внимание, заключается в том, что цифровые рубли будут храниться на электронных кошельках в ЦБ, однако все операции с цифровыми рублями будут проводиться через банковскую систему, то есть система будет функционировать по двухуровневому принципу, — комментируют аналитики Альфа-банка. — Это в целом позитивно для банковской системы; однако цифровые счета, вероятно, перетянут на себя часть базы фондирования банков и, таким образом, мы ожидаем негативный эффект этих изменений на маржу банковского сектора, правда, на данный момент масштаб этого эффекта не выглядит значительным.

Второй момент заключается в том, что пилотный проект цифрового рубля будет запущен уже в 2022, что указывает на то, что ЦБ будет в числе пионеров среди мировых центробанков в этой сфере – в данный момент среди крупных экономик пилотные проекты цифровых валют запустили только Швеция и Китай.

В целом мы считаем эту новость позитивной, хотя она и спровоцирует некоторое давление на традиционный банковский бизнес и, возможно, потребует больших инвестиций в ИТ со стороны финансовых институтов, то есть будет стимулировать дополнительную консолидацию банковского сектора».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter