Разработчик софта для кибербезопасности Darktrace запланировал IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработчик софта для кибербезопасности Darktrace запланировал IPO

13 апреля 2021 РБК | РБК Quote Кичемайкин Кямран
Софтверная компания Darktrace занимается подготовкой к IPO с 2019 года. Она рассчитывает на оценку в $3–4 млрд

Британская компания Darktrace, специализирующаяся на кибербезопасности, объявила о планах первичного публичного размещения акций в Лондоне. Она стала первой компанией, планирующей крупный листинг на Лондонской бирже после провального размещения акций Deliveroo, сообщает Bloomberg.

В ходе IPO Darktrace может получить оценку в $3–4 млрд, сообщают источники Bloomberg. В ходе листинга компания планирует продать не менее 20% акций. Предполагается, что бумаги будут торговаться на премиальном рынке Лондонской биржи и могут быть включены в расчеты фондовых индексов FTSE, говорится в заявлении компании.

Darktrace готовится к IPO с конца 2019 года. Тогда она впервые сообщила о своих намерениях и начала поиск финансового директора. В 2018-м компания привлекла около $50 млн и получила оценку в $1,65 млрд.

Компания Darktrace была основана в 2013 году. Она специализируется на выпуске софта на основе искусственного интеллекта (ИИ), обеспечивающего безопасность с помощью машинного обучения. Софт собирает данные о компании и ее сотрудниках, что впоследствии помогает выявлять скрытые уязвимости и внутренние угрозы для предотвращения кибератак. Услугами Darktrace пользуются 4,7 тыс. компаний.

По словам генерального директора Поппи Густафссон, компания намерена потратить средства, привлеченные от IPO, на увеличение штата.

Выручка компании за последний финансовый год составила почти $200 млн, что на 45% больше аналогичного периода прошлого года. Darktrace остается убыточной.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter