13 апреля: главное, что нужно знать до старта торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


13 апреля: главное, что нужно знать до старта торгов

13 апреля 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Акции Ozon
Ozon объявил о покупке банка для развития собственного финтеха. В заявлении компании сказано, что ретейлер договорился о покупке Оней Банка у Совкомбанка. Ozon намерен приобрести 100% финансовой организации. Ожидается, что сумма сделки не превысит $10 млн. Она состоится, если ее одобрит ЦБ.

Покупка даст Ozon возможность развивать финтех-направление за счет расширения ассортимента и улучшения качества услуг, предлагаемых клиентам и продавцам платформы, отметили в компании.

Накануне гендиректор Ozon Александр Шульгин сообщил в интервью Financial Times, что Ozon намерен подать заявку на получение банковской лицензии. На фоне этой новости акции онлайн-ретейлера выросли — по итогам сессии на Московской бирже бумаги подорожали на 3,27%, на бирже NASDAQ котировки Ozon показали рост на 0,27% (на максимуме в течение дня акции прибавляли более 2%).

Акции российских металлургов
В понедельник акции российских металлургических компаний завершили торговую сессию ростом. Бумаги «Северстали», ММК и НЛМК подорожали в диапазоне 3,7–4,3%. Котировки этих компаний показывают растущую динамику несколько последних сессий подряд.

Главная причина, по которой стальной сектор стал лидером роста на российском рынке и пользуется популярностью инвесторов, — рост цен на сталь, отмечает аналитик БКС Василий Карпунин. По его мнению, даже несмотря на сильную перекупленность и регулярное обновление исторических максимумов, при текущей конъюнктуре на рынке стали акции этих компаний сложно назвать дорогими.

«Наоборот, при сохранении цен на продукцию в течение 12 месяцев все еще предполагается дивидендная доходность (по акциям металлургических компаний. — «РБК Инвестиции») выше 20%, — пояснил аналитик. — Во втором полугодии цены на сталь, вероятно, снизятся, но даже с учетом этого бумаги сектора не выглядят переоцененными. Перегретость носит лишь локальный технический характер».

Краткосрочно все три бумаги выглядят перекупленными, но веских причин для их продажи, кроме рисков коррекции , на данный̆ момент нет, согласилась аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

По оценке BCS Global Markets, внутренние и экспортные цены на сталь в России останутся высокими как минимум до второго полугодия 2021 года, учитывая ограниченное предложение стали на основных направлениях экспорта и тот факт, что внутренние цены следуют за экспортными с отставанием.

Акции NVIDIA, Intel и AMD
По итогам сессии 12 апреля акции чипмейкера NVIDIA подскочили на 5,6%. В течение торгов котировки вплотную приближались к историческому максимуму $614,90, который был установлен в середине февраля текущего года.

На акции компании положительно повлияли несколько факторов. NVIDIA анонсировала создание нового серверного процессора на основе технологии Arm — теперь и нам этом рынке компания будет конкурировать с Intel, который является лидером данного направления производства полупроводников.

Кроме этого, NVIDIA улучшила прогноз по финансовым показателям в первом квартале: компания ожидает, что выручка превысит $5,3 млрд, при этом консенсус-прогноз Refinitiv указывает, что выручка составит $5,32 млрд. В этот же день аналитики начали пересматривать прогнозы по целевой стоимости акций NVIDIA. Credit Suisse повысил таргет с $620 до $700, Cowen — с $665 до $675.

Акции конкурентов NVIDIA — Intel и AMD — по итогам торгов упали на 4,2% и 5% соответственно.

Московская биржа начала торги еврооблигациями иностранных компаний
Мосбиржа объявила о запуске первых торгов еврооблигациями иностранных эмитентов. Первой компанией, бумаги которой теперь доступны для торгов на российской площадке, стал британский производитель Rolls-Royce.

Размер лота соответствует номинальной стоимости в размере $1000, еврооблигации включены в третий уровень листинга Московской биржи, погашение — в 2027 году.

Биржа расширила список торгуемых корпоративных облигаций на фоне высокого интереса частных инвесторов к этому инструменту, сказано в заявлении площадки. Доля физических лиц на вторичном рынке корпоративных облигаций в 2020 году составила 15%, а в объемах рынка еврооблигаций — 40%, отметила Мосбиржа. Среднедневной объем торгов корпоративными евробондами в первом квартале 2021 года вырос на 14% по сравнению с 2020 годом, до ₽314 млн.

Последний день для покупки акций с дивидендами
Activision Blizzard: $0,47 на одну акцию; дивидендная доходность относительно стоимости на последнем закрытии торгов — 0,489%; дата выплаты — 6 мая.

Abbott Laboratories: $0,45 на одну акцию; дивидендная доходность — 0,372%; дата выплаты — 17 мая.

AbbVie: $1,3 на одну акцию; дивидендная доходность — 1,201%; дата выплаты — 14 мая.

Accenture: $0,88 на одну акцию; дивидендная доходность — 0,306%; дата выплаты — 14 мая.

Freeport-McMoRan: $0,075 на одну акцию; дивидендная доходность — 0,223%; дата выплаты — 3 мая.

Как завершилась предыдущая торговая сессия
Индекс Мосбиржи: 3522,65 (+1,05%)
Индекс РТС: 1432,48 (+1,04%)
S&P 500: 4127,99 (-0,02%)
Dow Jones Industrial Average: 33745,40 (-0,16%)
NASDAQ Composite: 13850,00 (-0,36%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter