Отчеты JPMorgan и Goldman Sachs могут положить конец «черной полосе» в секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчеты JPMorgan и Goldman Sachs могут положить конец «черной полосе» в секторе

13 апреля 2021 investing.com | Goldman Sachs | JP Morgan Анвер Харис
Очередной сезон квартальной отчетности стартует на этой неделе, и есть все основания полагать, что ведущие банки США вернулись на траекторию устойчивого роста, пережив «коронавирусный кризис». Оптимизм во многом объясняется высокими темпами вакцинации населения страны, устойчивым восстановлением рынка труда и ростом государственных расходов (который даже близко не окончен).

Именно по этим причинам банковский сектор вернулся «в моду»; с начала года инвесторы активно в него инвестировали, позволив отдельным акциям обновить рекордные максимумы.

Отчеты JPMorgan и Goldman Sachs могут положить конец «черной полосе» в секторе


Отраслевой бенчмарк KBW Bank Index с начала года подскочил примерно на 26%, в то время как индекс S&P 500 за этот период прибавил всего 9%.

Прирост JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Goldman Sachs (NYSE:GS) и Bank of America (NYSE:BAC) (наших фаворитов в этом секторе) выражался двузначными цифрами; пандемия не стала помехой их инвестиционной, банковской и торговой деятельности.

Крупнейший банк Америки JPMorgan полагает, что положительная динамика сохранится до 2023 года включительно. В своем ежегодном письме акционерам генеральный директор Джейми Даймон сказал, что возросшие накопления потребителей, массовая вакцинация и инфраструктурный проект администрации Байдена объемом 2,3 триллиона долларов станут основой экономики «золотой середины». Этот термин подразумевает быстрый и устойчивый рост, сопровождающийся низкими темпами инфляции и повышения процентных ставок.

Рекордная прибыль
Последний квартал минувшего года стал самым прибыльным в истории JPM (в основном благодаря торговому подразделению и комиссионным сборам за операции слияния и поглощения). Очередной квартальный отчет финансовый гигант из Нью-Йорка представит в среду (14 апреля), до начала торгов. Аналитики полагают, что прибыль составила $3,06 на акцию при выручке в 30,46 миллиарда долларов.



Торговля на рынках активов стала одним из главных факторов, которые помогли банкам оправиться от последствий пандемии. Выручка соответствующего подразделения Goldman Sachs достигла 10-летнего максимума. Goldman также отчитается завтра, и аналитики ожидают прибыли в $10,1 на акцию при выручке в 12,27 миллиарда долларов (что станет самым высоким показателем за последние пять кварталов).

Помимо восстановления экономики и роста потребительских расходов, есть еще один фактор, способный укрепить рентабельность банковского сектора. Мы говорим о резервах на покрытие невозвратных ссуд, которые банки формировали с начала пандемии. Однако наихудший сценарий не реализовался, а значит, банки смогут высвободить десятки миллиардов долларов со своих резервных счетов.

Добавьте к этому неуклонно растущую доходность облигаций, которая может вынудить ФРС повысить ставки раньше, чем предполагалось изначально, для предотвращения всплеска инфляции. Чем выше ключевая ставка, тем больший процент банки могут взимать по кредитам, тем самым повышая рентабельность своих продуктов (от кредитных карт до ипотечных кредитов).

Подведем итог

Даже после мощного ралли этого года акции банков все еще выглядят привлекательно, при этом многие макроэкономические факторы продолжают «благоволить» сектору. JPM, Goldman Sachs и Bank of America (который отчитается 15 апреля) остаются нашими фаворитами из-за их диверсифицированных портфелей активов и надежных финансовых балансов. На наш взгляд, любую возможную слабость их бумаг следует рассматривать как возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter