Акции Roblox взлетели на 9% на фоне партнерства с создателем «Монополии» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Roblox взлетели на 9% на фоне партнерства с создателем «Монополии»

14 апреля 2021 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Компания Hasbro объявила о сотрудничестве с Roblox. Она будет интегрировать свои игры с контентом онлайн-платформы. Это коснется и «Монополии»

Акции игровой компании Roblox выросли до рекордного уровня — на 8,73%, до $81,55, по данным Нью-Йоркской биржи на 21:28 мск. Это произошло после того, как производитель игрушек Hasbro объявил о сотрудничестве с платформой.

На пике бумаги стоили $82,03, что на 9,37% выше, чем на закрытии предыдущей торговой сессии. К 21:33 мск рост бумаг Roblox замедлился до 7,65%. Цена акций составила $80,74. Акции Hasbro подросли на 1,44%, до $98,51.

Hasbro разработал новую версию настольной игры «Монополия», которая позволяет собирать и обменивать популярные игры Roblox. Каждая «Монополия» будет содержать код, который можно будет обменять на эксклюзивный виртуальный предмет на платформе.

Кроме того, бластеры Nerf от компании Hasbro, которые стреляют снарядами из пенопласта, также будут иметь специальные коды. С их помощью можно получить виртуальные бластеры для своих аватаров на платформе Roblox.

Roblox — многопользовательская онлайн-платформа, с помощью которой игроки могут создавать собственные игры и играть в созданные другими пользователями. Компания не берет за это деньги. Она зарабатывает на продаже виртуальной валюты Robux, которую игроки могут тратить на внутриигровые покупки.

Платформа планировала выйти на биржу еще в 2020 году, однако отложила листинг, чтобы пересмотреть цену своих акций. Это произошло после резкого роста акций других компаний в первый день их торгов. Например, в свой первый день на бирже Airbnb закрылся ростом на 143%, а DoorDash — на 86%.

Такой стремительный рост говорит о том, что их акции низко оценили на самом IPO. В результате компании теряют деньги, которые могли бы привлечь, если бы установили более высокую цену размещения.

В итоге Roblox вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу 10 марта этого года. Компания прошла процедуру прямого листинга, то есть не выпускала новые акции и не привлекла капитал — средства получили только владельцы акций. С момента листинга акции Roblox выросли на 81% по сравнению с расчетной ценой в $45. В первый же день торгов они взлетели на 54,4%.

Рыночная капитализация Roblox превышает $44,65 млрд. Это выше, чем у разработчика видеоигр Electronic Arts, — его капитализация $41 млрд. Аналогичный показатель Hasbro — $13,6 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter