2 фонда для опосредованного инвестирования в Facebook » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 фонда для опосредованного инвестирования в Facebook

14 апреля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Финансовый отчет Facebook (NASDAQ:FB) за первый квартал должен выйти после окончания торгов 28 апреля. Игроки с Уолл-стрит с нетерпением ждут возможности проанализировать различные показатели, включая темпы роста доходов, динамику числа активных пользователей (в день и за месяц), а также средний доход на пользователя (ARPU).

В четвертом квартале минувшего года выручка составила 28,1 миллиарда долларов. Число уникальных активных пользователей в день (DAU) в годовом отношении выросло на 11% и достигло 1,84 миллиарда. ARPU составил $10,14.

За последний год акции FB прибавили примерно 77% и 8 апреля достигли рекордного максимума в $315,88. С начала года прирост составил 14%. 12-месячные целевые уровни для бумаг FB колеблются от 418 до 420 долларов.

Гигант рынка социальных сетей предлагает широкий ассортимент продуктов, включая платформы Facebook, Instagram, Messenger, WhatsApp и Oculus. Компания собирает огромное количество пользовательских данных, позволяя рекламодателям эффективно таргетировать их материалы. Это дает Facebook существенную власть над ценообразованием в сегменте цифровой рекламы.

В настоящее время самыми популярными социальными сетями в мире (по количеству активных пользователей) являются Facebook, Youtube (принадлежит Google), WhatsApp, Facebook Messenger и Instagram. Facebook и Alphabet (NASDAQ:GOOGL, GOOG) заняли более 50% рынка цифровой рекламы США. Следом идет Amazon (NASDAQ:AMZN) с долей примерно в 10%.

По состоянию на январь 2021 года в мире насчитывалось 4,20 миллиарда пользователей социальных сетей. За предыдущие 12 месяцев эта цифра выросла более чем на 13% (т.е. на 490 миллионов). Фактически, число пользователей социальных сетей эквивалентно более чем 53% всего населения планеты.

Теперь инвесторы задаются вопросом: как акции FB отреагируют на публикацию отчетности? Ценовые движения могуть быть очень размашистыми, особенно в преддверии важных событий. Кроме того, технологические компании, в том числе Facebook, регулярно попадают в заголовки прессы, поскольку их подходы к бизнесу и обработке персональных данных оказываются в прицеле регулирующих органов по всему миру.

На этом фоне инвесторы могут опасаться прямых вложений в акции. В этом контексте мы представляем два биржевых фонда (ETF), ключевым активом которых является FB. Эти фонды могут стать альтернативным способом инвестирования в компанию.

1. Communication Services Select Sector SPDR Fund
Стоимость: $76,71;
Годовой диапазон торгов: $45,56-77,39;
Дивидендная доходность: 0,77%;
Издержки инвестирования: 0,12%.

Communication Services Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLC)) позволяет инвестировать в американских поставщиков телекоммуникационных услуг, развлечений и интерактивных медиа. Фонд был запущен в июне 2018 года, и под его управлением находятся 13,3 миллиарда долларов.

2 фонда для опосредованного инвестирования в Facebook


Портфель XLC собран из 26 компонентов индекса Communication Services Select Sector. В 10 крупнейших активов вложено около 80% средств, при этом наибольший вес имеет Facebook. В список также входят Alphabet, Netflix (NASDAQ:NFLX), T-Mobile US (NASDAQ:TMUS) и Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI).

С начала года фонд вырос более чем на 13% и, как и Facebook, обновил рекордный максимум 8 апреля. Инвесторы, которые верят в потенциал социальных сетей и рекламной индустрии, могут более детально ознакомиться с XLC и задуматься над покупкой на просадках.

2. Global X Social Media ETF
Стоимость: $70,29;
Годовой диапазон торгов: $30,27-79,00;
Издержки инвестирования: 0,65%.

Global X Social Media ETF (NASDAQ:SOCL) инвестирует в транснациональные компании сектора социальных сетей. Фонд был запущен в ноябре 2011 года, а его портфель 39 активов оценивается примерно в 453 миллиона долларов.



Базой SOCL является индекс Solactive Social Media Tоtal Return. Почти половина компонентов фонда «родом» из США; также в нем представлены компании Китая (28,2%), Южной Кореи (9,5%), Японии (4,8%) и других стран.

Около 65% активов сосредоточены в 10 крупнейших активах. Первое место занимает Facebook с долей в 12,64%. Портфель также включает бумаги Tencent (OTC:TCEHY), Snap (NYSE:SNAP), Twitter (NYSE:TWTR), Alphabet, Kakao (KS:035720) и Pinterest (NYSE:PINS).

С начала 2021 года ETF прибавил 13%, а рекордный максимум был зафиксирован 16 февраля. Нам нравится географическая диверсификация, которую предлагает данный тематический фонд. Тенденция к ускорению цифровизации экономики и общества пошла на пользу провайдерам социальных сетей. Можно предположить, что в ближайшие кварталы «рекламные доллары» хлынут на цифровые платформы. Инвесторы могут рассматривать недавнюю просадку SOCL как хорошую возможность для покупки. Однако обращаем ваше внимание на то, что комиссия в 0,65% является относительно высокой по сравнению с обычными ETF.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter