Два биржевых фонда для инвестирования в израильские компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два биржевых фонда для инвестирования в израильские компании

15 апреля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Израиль (население которого составляет около 9 миллионов человек) стал одним из мировых лидеров с точки зрения темпов вакцинации от COVID-19. Министерство здравоохранения страны регулярно предоставляет обновленные прогнозы касательно нормализации эпидемиологической обстановки. Сейчас в помещениях нельзя собираться группами более чем по 20 человек, а мероприятия на открытом воздухе ограничены 100 участниками. Ожидается, что во второй половине мая Израиль откроет границу для иностранных туристов, прошедших вакцинацию и отвечающих определенным критериям.

На этом фоне инвесторы вполне могут ожидать роста акций израильских компаний. Стоит отметить, что страна известна своей культурой стартапов и поощрением предпринимательства. Например, легендарный инвестор Уоррен Баффет периодически вкладывал средства в медицинские и технологические предприятия Израиля.

В недавней публикации Института исследования глобальных конфликтов и сотрудничества Университета Калифорнии, Израиль сравнивается с Сингапуром. Согласно результатам исследования:

«Обе страны рассматривают технологии как критически важный “усилитель” национальной безопасности и оборонной промышленности… Обе страны могут похвастаться высокой степенью индустриализации, развитыми высокотехнологичными секторами (включая компании, лаборатории, университеты и технологическими инкубаторами), а также высоким уровнем образования экономически активного населения».

Ранее мы уже рассматривали один из фондов генерального и главного инвестиционного директора ARK Investment Management Кэти Вуд, ориентированный на Израиль (ARK Israel Innovative Technology ETF (NYSE:IZRL)). Сегодня мы углубимся в вопрос, представив еще два тематических фонда.

1. BlueStar Israel Technology ETF
Стоимость: $68,18;
Годовой диапазон торгов: $37,85-80,20;
Дивидендная доходность: 0,63%;
Издержки инвестирования: 0,75%.

BlueStar Israel Technology ETF (NYSE:ITEQ) позволяет инвестировать в акции израильских компаний, торгующиеся на фондовых рынках по всему миру (включая биржи Тель-Авива, Гонконга, Лондона, Австралии и Сингапура, а также NASDAQ и NYSE). Менеджеры фонда в основном предпочитают компании сфер кибербезопасности, беспилотных автомобилей, искусственного интеллекта, альтернативной энергетики, «оборонки», здравоохранения и 3D-печати.

Два биржевых фонда для инвестирования в израильские компании


Портфель ITEQ собран из 60 компонентов индекса BlueStar Israel Global Technology Index™ («BIGITech®»). Фонд был запущен в ноябре 2015 года и сейчас управляет 206 миллионами долларов. В десятку крупнейших активов инвестировано более 50% капитала.

Список вложений возглавляют провайдер платформы для создания веб-сайтов Wix.com (NASDAQ:WIX); Novocure (NASDAQ:NVCR), специализирующаяся на инновационных методах лечения онкологических заболеваний; поставщик корпоративного ПО для анализа мультимедийного контента Nice (NASDAQ:NICE); платформа для фрилансеров Fiverr International (NYSE:FVRR); и SolarEdge Technologies (NASDAQ:SEDG), которая поставляет инверторы для фотоэлектрических систем и активно развивается на рынке энергии Солнца.

За последний год ITEQ прибавил 78%, а рекордный максимум был зафиксирован в середине февраля (с которого акции откатились под давлением фиксации прибыли). Долгосрочные инвесторы могут задуматься над покупкой уже на текущих уровнях.

2. iShares MSCI Israel ETF
Стоимость: $66,95;
Годовой диапазон торгов: $45,80-67,89;
Дивидендная доходность: 0,16%;
Издержки инвестирования: 0,59%.

iShares MSCI Israel ETF (NYSE:EIS), дебютировавший в марте 2008 года, работает с акциями широкого спектра израильских предприятий.



EIS построен на базе индекса MSCI Israel Capped Investable Market Index, а его портфель из 96 бумаг оценивается в 151 миллион долларов (55% из которых вложены в десятку крупнейших активов). Список возглавляют Wix.com; Nice; поставщик ПО и решений в области кибербезопасности Check Point Software Technologies (NASDAQ:CHKP); фармацевтическая группа Pharmaceutical Industries (NYSE:TEVA); Leumi (TASE:LUMI); и Bank Hapoalim (OTC:BKHYY).

За последние 12 месяцев EIS вырос примерно на 44% и в январе достиг рекордного максимума. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 21,67 и 1,97 соответственно. Потенциальная просадка до 65 долларов или ниже повысит запас прочности долгосрочных позиций. Мы полагаем, что в ближайшие кварталы многие компоненты фонда будут расти.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter