Китай показал самый высокий квартальный рост почти за 30 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай показал самый высокий квартальный рост почти за 30 лет

19 апреля 2021 etfunds.ru
Согласно правительственной статистике, опубликованной в пятницу, вторая по величине экономика мира выросла на 18,3% в 1 кв. 2021 г. по сравнению с годом ранее. Это лучший квартальный рост с 1992 г., когда Китай начал публиковать такие цифры.

Рост произошел в основном из-за эффекта низкой базы, поскольку в начале 2020 г. Китай остановил значительную часть своей экономики, чтобы сдержать вспышку коронавируса. По данным правительства, ежеквартально китайская экономика выросла всего на 0,6% в период с января по март. В 4 кв. 2020 г. экономика выросла на 6,5%.

Тем не менее, цифры роста показывают, что восстановление экономики Китая продолжает набирать обороты.

Вторая по величине экономика мира показала хорошие результаты по сравнению с остальной частью земного шара. Китай был единственной крупной экономикой, которая показала рост в 2020 г, увеличившись на 2,3%, поскольку многие страны изо всех сил пытались сдержать пандемию коронавируса. Китайские власти назвали прошлогодние результаты "лучше, чем мы ожидали".

iShares MSCI China ETF (MCHI), крупнейший китайский ETF по активам (более $6 млрд), вырос в этом году на 2,4%, а Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (ASHR), крупнейший фонд A-акции (торгуемых на материковых биржах страны), упал на 2,42%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter