Акции Tesla обвалились после смертельного ДТП с электрокаром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla обвалились после смертельного ДТП с электрокаром

20 апреля 2021 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Дубковская Валерия
Автомобиль Tesla попал в ДТП, но на водительском сидении никого не оказалось — возможно, электрокар был на автопилоте. Цена бумаг компании упала ниже $700

Акции Tesla на бирже NASDAQ 19 апреля упали на 6,5%, до $691,96. Предыдущий торговый день бумаги завершили на уровне $739,78. К 18:30 мск цена акций скорректировалась до $713,8.

Падение происходит после аварии с электрокаром Tesla S в Техасе, в которой погибло два человека, пишет Bloomberg. По данным полиции, одна из жертв была найдена на переднем пассажирском сиденье, а другая — на заднем. Автомобиль ехал на большой скорости, не вписался в поворот, врезался в дерево и загорелся.

По словам констебля полиции Техаса Харрис Марк Герма, положение жертв и показания свидетелей подтверждают, что «никто не управлял транспортным средством в момент столкновения». Пока неизвестно, была ли задействована функция автопилота.

Функция автопилота под названием Autopilot или Full Self-Driving (FSD) — это автоматизированная система вождения, которая сейчас продается в расширенном пакете Tesla за $10 тыс. Эта функция — только помощник для водителя, она не делает автомобиль полностью беспилотным.

В прошлом году Национальный совет по безопасности на транспорте критиковал Tesla за высокие риски возгорания батарей автомобилей компании, а также за то, что водители нередко используют функцию помощи водителю ненадлежащим образом.

За несколько часов до аварии Илон Маск написал в Twitter пост об автопилоте Tesla. «Вероятность попасть в аварию на Tesla с включенным автопилотом ниже в десять раз, чем в среднем при поездке на автомобиле», — отметил CEO Tesla.

Tesla with Autopilot engaged now approaching 10 times lower chance of accident than average vehicle https://t.co/6lGy52wVhC

— Elon Musk (@elonmusk) April 17, 2021

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter