Заявка на новые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявка на новые рекорды

20 апреля 2021 ИХ "Финам" Кабаков Ярослав
Торги в понедельник на американском рынке акций завершились закрытием индексов в красной зоне. День и несколько дней передышки после 4 недель непрерывного подъема – это нормально. Инвесторы просто взяли паузу. Европейские фондовые индексы вчера также отошли вниз от своих рекордных максимумов (Euro Stoxx 50 -0,32%). Это коррелирует с ситуацией на биржах США (Dow Jones -0,36%).

В течение понедельника и S&P 500, и Dow Jones отошли от рекордных максимумов, достигнутых индексами на прошлой неделе. Акции технологических компаний показали слабую динамику, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций снова превысила 1,6%, а NASDAQ упал почти на 1%.

Сильная экономическая статистика по США и Китаю, которая была опубликована на прошлой неделе, подтолкнула индекс MSCI World к обновлению абсолютного рекорда, несмотря на опасения по поводу медленных успехов в борьбе с Covid-19 в Европе и Индии. В то же время доллар упал, что сделало сырьевые товары более дешевыми для инвесторов, покупающих сырье за валюты, отличные от доллара.

Медь часто называют индикатором здоровья мировой экономики. Цена этого металла в конце февраля завершила 11-месячный тренд роста на фоне опасений по поводу восстановления глобальной экономики из-за проблем с вакцинацией в Европе и перспектив сокращения стимулов в Китае. Теперь медь растет 2 недели подряд, цена приближается к девятилетнему максимуму, достигнутому в феврале. Основной лейтмотив восходящей тенденции — расходы на низкоуглеродные источники энергии повысят спрос на медь, которая используется в электрических сетях и электромобилях.

Нефть. Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила форс-мажор в порту Эль-Харига. Операции по добыче и отгрузке нефти через порт будут остановлены из-за отказа ЦБ страны выделить средства нефтяному сектору, в связи с чем у нефтяных компаний образовались задолженности - NOC – ТАСС. ОПЕК ожидает, что спрос на нефть во втором квартале 2021 года составит 95 млн баррелей в сутки, а в четвертом квартале ожидается, что спрос достигнет отметки 99,5 млн баррелей в сутки. В последний раз спрос на нефть составлял более 100 млн баррелей в сутки во время атаки на саудовский нефтеперерабатывающий завод и убийства Касема Сулеймани в конце 2019 года.

Citi: ребалансировка рынка нефти с высокой долей вероятности продолжится. Мировые запасы будут снижаться со скоростью 2.2 мбд во 2п 2021г на фоне роста спроса. Brent может подняться до $74 и выше.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter