Сколько 1000 долларов, вложенные в акции производителей вакцин, стоили бы сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько 1000 долларов, вложенные в акции производителей вакцин, стоили бы сейчас

21 апреля 2021 Zero Hedge
Хотя такие катастрофы действительно создают потрясения и неопределенность на финансовых рынках, Аран Али из Visual Capitalis подробно описывает ниже, что они также могут открыть новые возможности для инвесторов, поскольку классы активов реагируют на различные условия.

Сколько 1000 долларов, вложенные в акции производителей вакцин, стоили бы сейчас


С тех пор, как 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила COVID-19 пандемией, показатели акций производителей вакцин были разными, но с некоторыми заметными победителями, которые показали трех- или четырехзначную прибыль. Вот сколько будет стоить инвестиция в 1000 долларов по состоянию на 31 марта 2021 года, если вы вложили деньги в каждого производителя вакцины в начале пандемии:



Бизнес вакцин

Доходность акций производителей вакцин сильно различается. Они ошеломляют в случае с Novavax и Moderna, но также кажутся совершенно не впечатляющими, если принять во внимание такие компании, как Sanofi, AstraZeneca и Pfizer. Одним из факторов расхождения в динамике цен на акции является потенциальный доход от продажи вакцин по сравнению с остальной частью существующего бизнеса, поскольку продажи вакцин будут иметь гораздо большее влияние на фундаментальные показатели небольших компаний.

Например, до пандемии выручка Novavax составляла всего 18,7 миллиона долларов - это означало, что получение любой части глобальных продаж вакцин принесло бы огромную прибыль акционерам. С другой стороны, вероятность того, что продажи вакцин повлияют на фундаментальные показатели бизнеса Sanofi, гораздо меньше, поскольку компания уже приносит 40,5 млрд долларов дохода. Для сравнения: аналитики ожидают, что общий объем продаж вакцин против COVID-19 составит около 100 миллиардов долларов, а прибыль после уплаты налогов составит 40 миллиардов долларов.

Акции производителей вакцин против S&P 500

Даже в быстро развивающейся и ценной отрасли трудно определить долгосрочных лидеров. Например, на рынке мобильных телефонов было время, когда такие компании, как Motorola, Nokia и Blackberry, казались неприкасаемыми, но в конечном итоге проиграли. Точно так же, имея ограниченную информацию, доступную в начале пандемии, немногие, если таковые имелись, могли с точностью отделить победителей и проигравших от этой группы. В прошлом году индекс S&P 500 вырос на 44,9% - это означает, что акций только трёх из семи производителей вакцин переиграли рынок. Никто не говорил, что помощь в решении глобальной пандемии гарантирует окупаемость.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter